Как сохранить семью и веру, если супруг — неверующий

Как сохранить семью и веру, если супруг - неверующий

photo — em den

Вы плачете. Вы молитесь. Вы удивляетесь, как долго вам удаётся держаться. Вы упорно сражаетесь с чувствами вины и одиночества. Вы смотрите на другие христианские пары с завистью. Когда ваш супруг не христианин, вам, как верующему, каждый день приходится сталкиваться с проблемами особого рода.

Каков бы ни был духовный статус вашего супруга, вам все ещё остаётся разбираться с остальными секторами вашей брачной жизни: общение, близость, деньги, законодательство, дети и многое другое.

Вы можете быть искушены верой в то, что другим парам, где оба супруга — христиане, всё это даётся гораздо легче или что если только ваша половинка «примет Христа», то всё будет в полном порядке. На самом деле, это не обязательно должно быть именно так. Одни из самых душераздирающих историй я слышала от тех, чьи христианские мужья и жены оскорбляли их, предавали их или каким-либо другим способом причиняли им колоссальную боль.

Тем не менее, некоторые ваши проблемы могут быть уникальны. Как вы справляетесь с тем, что ваш супруг не разделяет вашу веру? Как вы балансируете между порой противоречащими друг другу ценностями? Стоит ли игра свеч, чтобы продолжать молиться?

Павел увещевал всех мужей и жен, чьи половинки оставались неверующими, оставаться в браке, если их супруги не были против этого (1 Кор. 7:12-14). Бог может использовать вас, чтобы приблизить вашего супруга к Себе (1 Кор. 7:16)

1. Не играйте в Святого Духа-младшего.

Бог не поручал вам работу по «исправлению» или «спасению» вашего супруга. Это Его труд. Никакое человеческое существо не имеет права брать на себя роль Святого Духа в чьей-либо жизни, в том числе — и в жизни вашего супруга. (Хотя у вас по-прежнему есть свои задачи. Об этом чуть подробнее ниже.) Бог уважает свободную волю вашего супруга, и да, вам также следует её уважать.

Это означает не ныть, не бравировать своей духовностью, не умалять, не быть высокомерным, не использовать Писания в качестве оружия против супруга. Поставьте себя на его место. Если какие либо поступки будут вас отталкивать или уменьшать желание присоединиться к вере вашего супруга, будьте особенно внимательны и полны молитвой перед тем, как действовать в этом направлении. Пользуясь истиной, как оружием или поступая показательно «праведно» — вы не завоюете сердце вашего супруга для Христа.

photo - Andrew M Butler

photo — Andrew M Butler

2. Будьте ходячей рекламой Царства Божьего.

Если бы вы жили с таким человеком, как вы сами, как бы вы хотели, чтобы это выглядело? Если бы вы были неверующим — хотелось бы вам присоединиться к себе самому и стать христианином? Все мы были сломлены и нуждаемся в преобразующей благодати Иисуса. Но в соответствии с тем, насколько это преобразование проявляется в ваших словах, поступках и делах любви — ваша жизнь может выступать либо в качестве привлекательного стимула, либо в качестве отвратительного препятствия на пути вашего супруга в Царство Божье. (2 Кор 2:16)

Вы не будете идеальны. Когда вы всё испортили, извинитесь и попросите прощения. Пусть Господь продолжит взращивать вас. Продолжайте серьезно инвестировать в отношения со своим супругом. Пусть Божья любовь продолжает учить вас, как любить еще лучше. Это может быть именно тем фактором, который в итоге будет использован Богом для спасения вашего супруга.

3. Продолжайте себя подпитывать.

Любой брак скорее подобен марафону, чем спринтерскому забегу. Это особенно справедливо для тех случаев, когда один из супругов не верит во Христа. Для этого вы должны осознавать, насколько важно кормить свою душу и дух питательной пищей. Несомненно, будет гораздо проще забросить всё, когда ваш супруг не разделяет вашу веру.

Когда Иисус был на земле, Он регулярно нуждался в том, чтобы побыть наедине с Небесным Отцом, и вам нужно то же самое. Даже если у вас нет возможности посещать собрания церкви на неделе — найдите возможность оставаться на связи с другими верующими. Проводите время в чтении и прослушивании вдохновляющих материалов. Инвестируйте время в Божье Слово и в молитву. Вы в ответе за свою душу и за то, чем вы наполняете её, вне зависимости от того, что ваш супруг сделал или не сделал.

photo - PhilippeFabry

photo — PhilippeFabry

4. Наблюдайте за Божьей работой в жизни вашего супруга.

Бог любит вашего мужа или жену больше вас. Он работает над тем, чтобы приблизить их еще ближе к Себе. Он лучше вас знает их сокрушенность, где они уязвимы, какие препятствия им предстоит преодолеть и что завоюет их сердце.

Как верующий, вы можете изнутри посмотреть глазами Бога на то, как Он справится с таким «крепким орешком». Либо можете вообще не увидеть ничего, что доказывало бы хоть какую-то Божью работу; не позволяйте обманывать себя. Иногда Бог позволяет жизненным обстоятельствам надломить человека для того, чтобы открыть дверь для Его Духа Святого; ваше вмешательство может затянуть этот процесс. И Он может воспользоваться вашей любовью, чтобы показать Свою любовь к ним.

Если ваш супруг проявляет интерес или задаёт вопросы, будьте самим собой. Не отвечайте нападками. В простоте поделитесь, каким был ваш путь к Богу, расскажите о своих страданиях, победах, страхах, надеждах и вере. И если Господь использует еще кого-либо из людей, чтобы проговорить в жизнь вашего супруга, не завидуйте, а напротив — будьте благодарны.

5. Продолжайте молиться.

Молитва р-а-б-о-т-а-е-т. Как много времени это может занять? Только Господь знает. И только Ему известна конкретика исхода. Не верьте лжи, что молитва не работает, потому что ваш супруг не приходит ко Христу. Слишком много историй доказывают обратное, да и кроме того — само Слово Божье подтверждает это.

Поэтому продолжайте молиться — будь-то 7 дней или 70 лет. Молитесь за себя — за свой характер, за возрастание в мудрости, за смелость и настойчивость. Молите Бога, чтобы Он непрестанно показывал вам, как любить. Молитесь за ваш брак — за связь между вами. Молитесь за своего супруга — чтобы Дух Святой никогда не прекращал Свою работу в его сердце, чего бы это ни стоило.

Станет ли ваш супруг христианином? Я не знаю. Но я знаю, что Бог может использовать вас, как Свой лучший инструмент, чтобы служить Его любовью вашему супругу и привлечь его к Себе.

Вопрос: Если ваш супруг — неверующий, с какими особенными сложностями вы сталкиваетесь? Что придает вам смелость и помогает справляться с ними?

Автор — Кэрол Питерс-Тэнксли / charismamag.com
Перевод — Антон Кулагин для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!