Обращение глав Евангельских Церквей Украины от 25.04.2016, касательно Сандея Аделаджи и Владимира Мунтяна

Обращение глав Евангельских Церквей Украины от 25.04.2016, касательно Сандея Аделаджи и Владимира Мунтяна

ОБРАЩЕНИЕ
глав Евангельских Церквей Украины
к украинскому народу касательно деятельности
гражданина Нигерии Сандея Аделаджи

В декабре 2008 года, в связи со многими негативными последствиями и общественным резонансом деятельности Сандея Аделаджи, мы сделали заявление и озвучили ряд рекомендаций Духовному совету религиозной организации «Посольство Божье» касательно исправления не евангельского учения об обогащении и искоренения культа личности руководителя упомянутой организации. Одним из предложений было отстранение Сандея Аделаджи от управления и лишение его какого-либо влияния на общину.

К сожалению, наши рекомендации не были приняты во внимание, что привело к открытию криминального дела за его финансовые махинации и еще большим извращениям в учении и практике, в частности к росту культа личности Сандея Аделаджи, аморального поведения и серьезного разврата (2 Петра 2:22).

Считаем необходимым еще раз засвидетельствовать нашу духовную позицию, которая не единожды была озвучена начиная с 2008 года:

1. Сандей Аделаджа не является священнослужителем в евангельском понимании и не может им быть, поскольку является морально разрушенным человеком и шарлатаном, которому требуется глубокое покаяние и профессиональное лечение.

2. Старейшины, которые поддерживают и покрывают его, точно так же не могут быть священнослужителями в церкви, поскольку являются соучастниками большого греха Сандея Аделаджи.

3. В Теле Господнем и Сандей Аделаджа, и старейшины, что его покрывают, сами себя предали анафеме.

4. Религиозные общины, оставшиеся в сфере влияния «Посольства Божьего» не могут считаться церквями, поскольку отделили себя от евангельского сообщества, так как отвернулись от истины Евангелия, поддерживая своего нечестивого, тоталитарного лидера.

Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. (1Кор.5:11)

Пользуясь случаем, желаем повторно подчеркнуть, что и Владимир Мунтян, возглавляющий религиозную организацию «Возрождение», идёт по тому же пути, что и Сандей Аделаджа. Предупреждаем верующих людей об этих деятелях, чтобы им не оказаться обманутыми и духовно разрушенными.

С большой пасторской любовью мы молимся о том, чтобы весь наш народ руководствовался в своей жизни только благочестивыми и чистыми принципами, базирующимися исключительно на записанном Божьем Слове — Библии. Пусть Святое Писание станет и будет единственным надежным фундаментом для успешного развития Украины и счастливой, гармоничной жизни каждого из её граждан.

Призываем Божье благословение на украинский народ!

С молитвой про Украину,

старший епископ Церкви Христиан Веры Евангельской Украини, Паночко Михаил Степанович
старший епископ Союза Свободных Церквей Христиан Евангельской Веры Украини, Райчинец Василий Федорович
старший епископ центра независимых харизматических церквей Украины, Гаврилюк Анатолий
старший пастор объединения церквей «Спасение», Савочка Филипп
раввин еврейской мессианской общины Киева, Грисенко Борис
епископ Объединенной Христианской евангельской Церкви Живого Бога, Балюк Сергей
епископ объединения «Украинская миссионерская церковь», Решетинский Валерий
епископ объединения «Церковь Божья Украины», Демидович Алексей
епископ объединения «Царство Божье», Рудинец Александр
епископ церквей «Новое Поколение», Тищенко Андрей
епископ объединения церквей «Дом Хлеба», Григораш Валерий

источник — Украинский Межцерковный Совет


ЗВЕРНЕННЯ
глав Євангельських Церков України
до українського народу щодо діяльності
громадянина Нігерії Сандея Аделаджі

У грудні 2008 року, в зв’язку з багатьма негативними наслідками та публічним резонансом діяльності Сандея Аделаджі, ми зробили заяву та надали ряд рекомендацій Духовній раді релігійної організації «Посольство Боже», щодо виправлення неєвангельського вчення про збагачення та викорінення культу особи керівника названої спільноти. Однією з пропозицій було відсторонення Сандея Аделаджі від управління та позбавлення його будь-якого впливу на громаду.

На жаль, наші рекомендації не були взяті до уваги, що призвело до кримінальної справи за його фінансове шахрайство та ще більших збочень у вченні та практиці, зокрема зростання культу особи Сандея Аделаджі, аморальної поведінки і великої розпусти (2-Петра 2:22).

Вважаємо за необхідне ще раз засвідчити нашу духовну позицію, яка неодноразово була озвучена починаючи з 2008 року:

  1. Сандей Аделаджа не є священнослужителем у євангельському розумінні і не може ним бути, так як є морально зруйнованою людиною та шарлатаном і потребує глибокого покаяння та професійного лікування.
  2. Старійшини, які підтримують та покривають його так само не можуть бути священнослужителями в церкві, адже є співучасники великого гріха Сандея Аделаджі.
  3. В Тілі Господньому і Сандей Аделаджа, і старійшини, які його покривають, самі себе піддали анафемі.
  4. Релігійні громади, що залишилися у сфері впливу «Посольства …» не можуть вважатися церквами, адже відділили себе від євангельської спільноти, так як відвернулися від істини Євангелії, підтримуючи свого нечестивого, тоталітарного лідера.

«А тепер я писав вам не єднатися з тим, хто зветься братом, та є перелюбник, чи користолюбець, чи ідолянин, чи злоріка, чи п'яниця, чи хижак, із такими навіть не їсти!» (1 до Коринтян 5:11)

Користуючись нагодою, хочемо повторно наголосити, що і Володимир Мунтян, який очолює релігійну організацію «Відродження», іде тим же шляхом, що і Сандей Аделаджа. Застерігаємо віруючих людей від цих діячів, щоб не бути обдуреними та духовно зруйнованими.

Із великою пастирською любов’ю ми молимося про те, щоб увесь наш народ керувався у своєму житті лише благочестивими і чистими принципами, які базуються виключно на написаному Божому Слові – БІБЛІЇ. Нехай Святе Письмо   стане і буде єдиним надійним фундаментом для успішного розвитку України та щасливого і гармонійного життя кожного з її громадян.

Закликаємо Боже благословення на український народ!

З молитвою про Україну,

Старший єпископ  Церкви Християн Віри Євангельської України, Паночко Михайло Степанович
Старший Єпископ Союзу Вільних Церков Християн Євангельської Віри України, Райчинець Василь Федорович
Президент Об’єднання незалежних Харизматичних Християнських Церков України (Повного Євангелія), Гаврилюк Анатолій Петрович
Єпископ Церкви Християн Віри Євангельської «Спасіння», Савочка Пилип Михайлович
Єпископ об’єднання церков християн віри євангельської «Українська Місіонерська Церква», Решетинський Валерій Миколайович
Єпископ Об’єднання Церков «Живого Бога України», Балюк Сергій Васильович
Пастор Київської месіанської громади, Грисенко Борис Саулович
Єпископ об’єднання «Церква Божа України», Демидович Олексій Олексійович
Єпископ об’єднання «Царство Боже», Рудинець Олександр Ростиславович
Єпископ церков «Нове Покоління», Тищенко Андрій Георгійович
Єпископ об’єднання церков «Дом Хлеба», Григораш Валерій Миколайович
Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!