10 фактов, которые вам стоит знать о воплощении

10 фактов, которые вам стоит знать о воплощении

В основе христианства и Евангелия лежит личность и дела Господа нашего Иисуса Христа. Без «Слова, ставшего плотью» (Иоанна 1:14) и воплощённого Сына Божьего, жившего и умершего за нас как нашего Спасителя, нет спасения. Без прихода Вечного Сына, принятия Им человеческой природы и исполнения роли нашего представителя согласно завету, для мира нет никакой надежды.

На Рождество уместно более серьёзно задуматься о воплощении. Вот 10 фактов, которые нам следует усвоить.

1. Личность или активный субъект воплощения — вечный Сын.

В Иоанна 1:14 ясно говорится: «Слово стало плотью». Другими словами, воплотился вечный Сын, а не божественная природа. Сын, находящийся в вечных отношениях с Отцом и Духом, добровольно смирил Себя и решил принять человеческую природу в послушании Своему Отцу и для нашего спасения (Филиппийцам 2:6-8).

2. Как вечный Сын, вторая личность триединого Божества, Он является полным образом и выражением Отца и, следовательно, полностью Богом.

Наряду с Отцом и Духом Сын полностью и в равной степени разделяет божественную природу. Будучи образом и точным соответствием Отца (Колоссянам 1:15; Евреям 1:3), Сын является полностью Богом. Все совершенства и качества Бога принадлежат Ему, поскольку Христос есть Бог-Сын (Колоссянам 2:9). Как Сын Он участвует в божественном правлении, принимает божественное поклонение и совершает все божественные дела как Сын (Псалом 109:1; Ефесянам 1:22; Филиппийцам 2:9-11; Колоссянам 1:15-17; Евреям 1:2–3; Откровение 5:11–12).

3. Как Бог Сын Он всегда существовал в вечном упорядоченном отношении к Отцу и Духу, что теперь славно проявляется в воплощении.

Вполне естественно, что воплотился только Сын, Который от Отца Духом, а не другие божественные личности (Иоанна 1:1-2,14,18). В воплощении Сын проявил свою божественно-сыновнюю зависимость от Отца и всегда действовал в зависимости от Отца посредством Духа (Иоанна 5:19-30; Марка 1:12; Луки 4:1-21). От вечности и в воплощении Сын никогда не действовал Сам по Своей воле или самостоятельно, но всегда в неразрывной взаимосвязи со Своим Отцом и Духом.

4. Воплощение — это акт сложения, а не вычитания.

В воплощении вечный Сын, всегда обладавший божественной природой, не изменил Свою божественную природу и не отказался от неё. Вместо этого Он прибавил Себе вторую природу, а именно человеческую природу, состоящую из человеческого тела и души (Филиппийцам 2:6-8). В результате Иисус — это одна личность — Сын, Который теперь имеет две природы и, таким образом, является полностью Богом и полностью человеком.

5. Человеческая природа, принятая Божественным Сыном, полностью человеческая и совершенно безгрешна.

Человеческая природа Христа не была падшей и запятнанной последствиями греха. Наша врождённая склонность к бунту против Бога не была частью человеческого естества Иисуса. Иисус полностью испытал на Себе последствия жизни в падшем мире, но Он не разделял вины или предрасположенности ко греху Адама, перешедшего на человечество. Фактически, Иисус никогда не совершал греха и не мог (Матфея 3:15; Иоанна 8:46; Евреям 4:15; 7:26; 1 Петра 1:19). Хотя Он был искушаем, как и мы, Он полностью был послушен Своему Отцу, даже до смерти, как наш посредник в завете, совершив таким образом наше спасение как человек Иисус Христос (1 Тимофею 2:5; Евреям 5:5-10).

6. Непорочное зачатие было славным средством, посредством которого произошло воплощение.

Это воплощение было совершенно сверхъестественным и демонстрацией суверенной и милостивой инициативы нашего триединого Бога по искуплению Своего народа (Матфея 1:1-25; Луки 1:26-38). Непорочное зачатие было временем и инструментом, посредством которых божественный Сын прибавил Себе человеческую природу. Посредством непорочного зачатия триединый Бог создал для Сына новую человеческую природу, и в результате этого мы действительно встречаемся в Иисусе лицом к лицу с Богом — не вселяющимся в человеческую плоть и не осеняющим человеческую плоть, но в полной неослабевающей славе. Хотя мы смотрим на Иисуса как на человека, Он гораздо больше; Он Господь, божественный Сын, Который смирил Себя и сокрыл Свою славу, став одним из нас.

7. С момента зачатия Сын ограничил Свою божественную жизнь таким образом, что не преступал ограничений Своей человеческой природы.

В результате воплощения божественный Сын живёт как истинный человек с нормальными физическими, умственными, волевыми и психологическими качествами и способностями настоящего человека. Как воплощённый Сын, Он испытал чудеса и слабости настоящей человеческой жизни. Он возрастал в мудрости и физически (Луки 2:52), переживал слёзы и радость, претерпел смерть и славное воскресение ради спасения Своего народа (Иоанна 11:33, 35; 19:30; 1 Коринфянам 15:3-4).

8. Но Сын не ограничивался только Своей человеческой природой, поскольку Он продолжал действовать в Своей божественной природе и через Неё.

Эта истина лучше всего проявляется в том, что воплощённый Сын продолжает поддерживать вселенную (Колоссянам 1:16-17; Евреям 1:3), наряду с другими божественными действиями Христа во время Его жизни и служения. Во Христе есть две природы, которые остаются различными и сохраняют свои собственные качества и целостность, однако Сын способен действовать через обе природы. По этой причине Сын не полностью ограничен Своей человеческой природой; Он также способен действовать вне её в Своей божественной природе.

Когда и как Сын действует через обе природы, лучше всего объясняется с точки зрения тринитарных отношений, разработанных в искупительной истории ради нашего спасения. Сын, Который всегда действовал неотделимо от Отца и через Дух, продолжает делать это, но теперь как послушный Сын, действующий как наш представитель и заместительная жертва в завете. В воплощении не умаляются ни божественность Сына, ни Его человечность.

9. Приняв нашу человеческую природу, Сын стал первым человеком нового творения, нашим великим посредником и главой нового завета.

Как воплощённый Сын, наш Господь Иисус Христос в Своей жизни, смерти и воскресении обращает вспять дела первого Адама и идёт вперед как последний Адам, наш великий первопроходец и победитель (Евреям 2:10). В результате воплощения Бог-Сын становится полностью способным удовлетворить все наши потребности, особенно нашу потребность в прощении грехов (Евреям 2:5-18; 7:22-28; 9:15-10:18). .

10. Воплощённый Бог Сын является совершенно уникальным и единственным Господом и Спасителем.

Иисус находится в отдельной категории. Учитывая, Кем является Бог во всей Своей славе и нравственном совершенстве, и что такое грех перед Богом, без воплощения Сына и всего, что Он совершил для нас, нет спасения (Иоанна 14:6; Деяния 4:11).

Как Божественный Сын, Он один удовлетворяет приговор Самого Бога против нас и требование совершенного послушания (Римлянам 5:12-21).

Как воплощённый Сын, Он один может идентифицировать Себя с нами как наш представитель и заместитель (Евреям 5:1).

Наша надежда на спасение, оплату наших грехов и наше полное восстановление как носителей образа Божьего осуществляется только в Иисусе Христе, Господе нашем (Римлянам 3:21-26; Евреям 2:5-18).

Автор — Стивен Веллум / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!