Менора: можно зажигать просто так или только в определённых случаях?

Менора: можно зажигать просто так или только в определённых случаях?

Можно ли использовать менору для зажигания свечей (просто так, имеется в виду), или есть запреты или особые предназначения, как для ханукии, например?

Вот смотрите. Вот у нас на столе именно менора, это не ханукия. И она сделана так, чтобы в неё можно было ставить свечи. У меня вопрос: Если солнце или звёзды кто-то зажигает, значит, это кому-нибудь нужно? Если сделана еврейскими руками в Израиле такая менора и не просто декоративно оформлена, что невозможно ни свечи поставить, ни масло налить (это было бы понятно), но если сделана специально для того, чтобы можно было зажигать свечи?

Я не вижу никаких особых препятствий, если кто-то хочет, особенно использовать её не просто, знаете, как бытовой светильник, когда электричество вырубилось, а, может быть, подчеркнуть, например, перед праздниками зажечь, или, может быть, какое-то торжественное событие, где в семье хотят показать, что это событие посвящено Богу. И хотят показать, что Руах аКодеш, — Который в общем то должен был освящать настоящую золотую менору в Храме, и огонь, и свет от этого огня должны были символизировать действие Святого Духа, — что Руах аКодеш действует, присутствует, освящает какое-то Божье событие, то почему бы и нет?

Хотя, естественно, это не должно ни в сознании людей, ни в действиях быть как бы заменой храмовой меноры или мини-заменой храмовой меноры.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!