Можно ли мессианскому еврею посещать синагогу?

Можно ли мессианскому еврею посещать синагогу?

Недавно к нам прилетел такой вопрос от зрителя: «Можно ли мессианскому еврею постоянно посещать синагогу и праздновать в синагоге Шаббат?»

Это вопрос вроде бы узкий, но, на самом деле, не такой простой, потому что в нём предполагается не одна, а минимум две специфических ситуации. Первая: мессианский еврей ходит в свою общину, получает там духовную пищу, — и вообще это его духовная семья, но также ему интересно, что же происходит в синагоге.

Он просто проявляет любопытство, хочет расширить свой еврейский кругозор?

Здесь по-другому всё-таки сформулирован вопрос. Тут, по-моему, речь идёт о постоянном посещении.

В общем, ясно, что он из любопытства уже побывал там, и ему что-то понравилось. И вот, он хочет на постоянной основе посещать и мессианскую общину, и синагогу. Это одна ситуация. Другая ситуация, если он попадает в такой, скажем, город, где нет мессианских общин, и нет других новозаветных общин, близких по духу и по тому Божьему Слову, которое там проповедуется. Но есть синагога. Как быть в этой ситуации?

Мы всё-таки начнём с первой. Я думаю, что регулярное посещение синагоги мессианским евреем, скажем так, не обязательно. Почему? Если он действительно сознательный и искренний мессианский верующий, то это значит, что он не просто верит в Мессию, но Мессия — центр его жизни. И конечно же Мессия может быть центром его жизни только там, где исповедуют Мессию, пришедшего, умершего за нас, воскресшего из мёртвых, вознесённого во славе, ходатайствующего за нас постоянно перед Отцом, и такого, по благодати которого мы не только спасены, но и спасаемся, и живём.

Естественно, в той синагоге, о которой идёт речь, в такого Мессию не верят. Более того, скорее всего, Его активно отвергают.

Независимо от направления иудаизма, правильно?

Ну, не верят независимо от направления, а степень агрессивности отвержения Мессии зависит действительно от той раввинистической деноминации, к которой принадлежит данная синагога. В любом случае, даже если в этой синагоге не звучат никакие филиппики, в адрес верующих в Иешуа, не звучат никакие негативные высказывания о самом Господе...

Поясните для зрителей, что такое филиппики.

Это такие, можно сказать, обличительные тирады.

Это о том, какие верующие плохие или какой Иешуа плохой?

Да. Кстати, слово это, насколько я помню, возникло, как и многое другое, в Древней Греции, потому что Филипп Македонский, отец Александра Македонского, старался завоевать всю Грецию и по крайней мере распространить своё влияние на всю Грецию, а в Афинах этому противились. И один из самых знаменитых классических ораторов Греции выступал с такими обращениями к народу, в которых обличал это стремление и различные, в частности, коварные планы Филиппа, которые он осуществлял также с помощью внутренних врагов афинской демократии.

Мне так кажется, что зрители особо любят наши видео также из-за этих ремарок и ссылок на историю, на разную литературу. Но я хочу напомнить, что мы не задаём вопросы Борису Сауловичу заранее. Он к ним не готовится.

Да. Стараюсь лишних иностранных слов не употреблять, но иногда прорываются.

Итак, если мессианский верующий — действительно мессианский, если он уверовал в своего еврейского Мессию, и Он понимает, что его приход к Богу Отцу происходит через Сына, через Машиаха; если он понимает, что без Мессии он не был бы спасён, не мог бы по-настоящему уверовать; если для него Библией является не только Танах, Старый Завет, как называют его многие христиане, но и Брит Хадаша, Новый Завет (тем более, Брит Хадаша даёт последнее Божье откровение для всех людей, не только евреев), то очень странно, если он начинает регулярно посещать синагогу и игнорировать отсутствие того духовного центра, без которого он бы погиб.

Если в населённом пункте, где живёт такой мессианский верующий, нет новозаветной общины или церкви, близкой по духу, может ли в принципе любая синагога, допустим, самая либеральная в отношении мессианской веры, быть альтернативой церкви? (Даже не находящейся в каком-то явном серьёзном заблуждении, а простой какой-то, может быть, даже ортодоксальной церкви?) Может ли синагога в принципе быть альтернативой церкви?

В определённой степени для некоторых христиан, которые посещают церкви, в которых ничего не говорится о Еврейской Библии, где ничего не говорится о еврействе самого Мессии, где ничего не говорится о многих важных аспектах еврейского подхода к Писанию, где, может быть, даже звучат достаточно антисемитские намёки (сейчас это большая редкость, но предположим), для такого христианина было бы, может, и интересно посетить синагогу и коснуться такой чисто еврейской религиозной жизни.

Вы имеете в виду, что это было бы даже полезно?

Может быть, для кого-то в какой-то мере. Вообще, экскурсия в синагогу, посещение служений было бы полезно для многих верующих, но, с моей точки зрения, не постоянно. Именно потому, что там отвергается Тот, Кто является Мессией, Господом, Царём, Спасителем нашей жизни. Да, там ожидается Машиах. В сидурах (молитвенниках) постоянно звучат молитвы с просьбой скорее открыть Сына Ишая (Иессея), то есть Машиаха, и послать Его народу Израиля. В принципе эти молитвы могут иметь нормальное значение и для нас, поскольку мы ждём Его второй раз во славе. Но мы понимаем, в каком отношении там это произносится.

Я думаю, что, на самом деле, можно удовлетвориться в своём любознательном желании понять какие-то еврейские стороны, пару раз посетив синагогу. Другое дело, если такой христианин хочет более глубоко разобраться с еврейскими корнями Писания, с еврейством самого Писания.

Вы имеете в виду зрелого мессианского верующего?

Верующий христианин, не мессианский еврей. В таком случае, конечно, ему полезно почитать определённую литературу и, может быть, послушать каких-то еврейских комментаторов, почитать классические комментарии к Торе. В последние времена появились переводы на русский язык комментариев не только к самой Торе, но и к другим книгам Танаха. Не всё можно найти в интернете, в бумажном варианте существует больше.

Но всегда, когда мы сталкиваемся с раввинистической деятельностью, с теми или иными комментариями, проповедями, учениями, ответами на вопрос тех или иных раввинов, не верующих в Мессию, — всегда важно понимать, что на самом деле для большинства из них отвержение Мессии, их собственного Мессии, их собственного Царя Иешуа, является важным элементом их веры. Это не просто что-то поверхностное для них. Для большинства раввинов, — ортодоксальных раввинов, особенно ультраортодоксальных раввинов, многих консервативных раввинов, — это очень важная составляющая всего их вероучения. И если им задают вопросы, если они проповедуют на какую-то тему, которая касается Машиаха или веры евреев в Него (особенно!), которая касается христианства, которая касается Нового Завета, то их ответы, их проповеди, их учения, их разборы до такой степени субъективны, что иной раз они сознательно искажают текст Писания для того, чтобы подтвердить своё неверие. Мы должны это понимать, и каждый, кто этим интересуется, должен это понимать.

Опять таки, в отличие от тех же раввинов, которые запрещают читать Новый Завет, запрещают приходить в мессианские общины, мы ни на кого не налагаем такое жёсткое бремя, никого не пытаемся запугивать. Тем более проклинать, как многие из тех раввинов делают. Но мы просто говорим о реальности. А каждый человек, будь он христианин, будь он мессианский еврей, делает свои выводы и свой выбор.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!