Существует ли сглаз? Действует ли он на верующих?

Существует ли сглаз? Действует ли он на верующих?

Существует ли сглаз, и действует ли он на верующих?

Вопрос хороший. Я начну со второй части. На верующих, которые его не боятся и в него не верят, он не может действовать.

Теперь первая часть. Собственно говоря, что такое сглаз? Это теория о том, что глазами человек может проклясть или заклясть, или каким-то магическим действиями «связать» того или иного человека.

Посредством зависти или подобных вещей?

В мотивах мы не разбираемся. Не будем углубляться в это. Я не знаю, насколько всё серьёзно у человека, задающего вопрос, но если мы как дети Всевышнего Царя, которые перешли из царства тьмы в Царство света, которые живут под охраной жертвенной крови Машиаха, Пасхального Агнца, если мы боимся таких вещей, если мы пытаемся защититься специальным образом от таких вещей, мы тем самым ставим под сомнение либо всемогущество Бога, либо Его любовь к нам, либо полную достаточность тех средств духовной защиты, которые Машиах представил нам.

То есть, если человек обнаруживает, что он боится сглаза из-за культурных особенностей (если мы говорим о таких странах, как Украина, Россия и т.д.), ему просто нужно разобраться в Писании, помолиться и духовным образом освободиться от этих страхов?

Совершенно верно! Для меня когда-то, когда я разбирался с основаниями раввинистического иудаизма (а основания раввинистического иудаизма — это не Тора и не Танах, и это даже не Мишна, но это Гемара — это, можно сказать, всевозможные комментарии к Мишне, и затем комментарии к комментариям и так далее), я был очень удивлён сильным магическим элементом, который заложен именно в основание этого иудаизма. И одно из оснований этого иудаизма как раз оперирует различными фактами о магических действиях, опасных, негативных по отношению к евреям, и позитивных магических действиях — о том, как мудрецы Торы (на самом деле, Талмуда), духовные светочи иудаизма, могут благословлять людей, и как они могут проклинать людей. Это всё там есть. И один из элементов — это то, что можно проклясть глазами, взглядом. При этом по-настоящему сильное проклятие взглядом могут осуществить именно мудрецы Талмуда.

Это такая особенная способность?

Да, потому что у них якобы есть такая духовная власть, мощь, авторитет, и они могут взглядом сглазить, по сути, кого захотят. В то же время, оборотная сторона такой веры — это то, что евреям нужно сильно защищаться от сглаза, особенно еврейским женщинам, и там есть целая система защиты от сглаза, особенно для еврейских женщин.

Мне приходят на память руководства по единоборствам: «Как защититься от летящей в тебя лопаты?» Так и тут: «Как защититься от сглаза: 10 простых способов».

Вообще-то, честно говоря, когда мы имеем дело с религиозными верованиями, — как в иудаизме, так и в христианстве (я не буду сейчас касаться других религий), — именно религиозными верованиями, которые не основаны на Слове Божьем, а возникли как продукт комбинации библейского учения, комментариев к этому всему, всё более и более удаляющихся от Писания, народных традиций, пережитков или добавлений явного язычества, того, что заимствовано из каких-то восточных религий и так далее... Когда мы со всем этим религиозным конгломератом сталкиваемся, там обязательно, — не только в раввинистическом иудаизме, но и в определённых формах религиозного христианства, — мы увидим магические элементы. И любая магия включает в себя как страх перед чёрной магией, так и белую магию, рецепты защиты от чёрной магии или каких-то колдовских действий, направленных против нас или тех, кому мы хотим помочь.

Любая религиозная структура, будь то иудейская или христианская, если она отдаляется от Писания, она так или иначе начинает впитывать в себя магические элементы. Что это значит? Это значит, что верующие, принимая такую структуру, комбинируют Божье с небожьим, библейское с антибиблейским. Не просто с небиблейским, но с антибиблейским, потому что любая магия, любое колдовство — это антибиблейские вещи. И нам не нужно поддаваться ни страху перед этим, ни, с другой стороны, искушению применять что-то из подобных средств в своей жизни или поддерживать это в жизни других людей.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!