Основатель крупнейшей воскресной школы в мире Билл Уилсон о своей поездке в Украину

Основатель крупнейшей воскресной школы в мире Билл Уилсон о своей поездке в Украину

Основатель крупнейшей воскресной школы в мире рассказал о своей поездке в Украину и об их трёхуровневой системе поддержки местных жителей в условиях войны.

В то время как большинство благотворительных организаций или служений работали за пределами Украины в граничащих странах, основатель и старший пастор крупнейшей воскресной школы в мире Metro World Child (MWC) Доктор Билл Уилсон отправился в Украину, чтобы узнать настоящие потребности людей, помочь эвакуировать сирот, детей и женщин и доставить в страну припасы, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Charisma News.

«Побывав в Украине, я понял, насколько факты отличаются от заявлений политиков, от того, что нам говорят вокруг, — сказал Уилсон. — Вот почему я отправился туда. Мне нужно было лично увидеть людей, узнать их нужды и как мы можем им помочь в долгосрочной перспективе».

Служитель также рассказал про трехуровневый подход MWC, который Уилсон и его команда применили в Украине, в нем участвуют команда MWC, христиане и Бог. Уилсон описал систему, как «Наша часть, Ваша часть и Его часть».

По словам Уилсона, который более 50 лет занимается этим служением, первые две части — это «Сила партнерства», которая существует между Metro World Child (Наша часть) и сторонниками служения (Ваша часть). С начала войны в Украине MWC работает в трех направлениях: 1) спасение и переселение; 2) снабжение продовольствием; 3) бронежилеты и шлемы.

«Мы не можем делать то, что мы делаем, без наших сторонников и поддерживающих церквей по всему миру. Мы их миссионеры», — отметил Уилсон.

Уилсон также пригласил христиан присоединиться к нему и MWC, чтобы помочь Украине в этих трех практических направлениях.

1. Спасение и переселение. На прошлой неделе MWC удалось организовать эвакуацию трех детских домов. По словам Уилсона, в их украинский партнерский центр поступают звонки из других городов и сел с просьбами о помощи. Они арендовали автобусы, наняли водителей и сделали все возможное, чтобы найти достаточно топлива для поездок. Аренда автобуса в одну сторону стоит от 1200 до 1300 долларов, плюс порядка 1100 долларов на топливо. Затем людей везут обратно в Ужгород в партнерский центр MWC. Большинство запросов, полученных MWC, приходится на северную, среднюю и южную части страны. Каждый автобус вмещает до 40 человек.

2. Снабжение продовольствием. Волонтеры MWC арендуют грузовики и развозят еду по городам, деревням и церквям. Они загружают грузовики в Великобритании и Швейцарии, и едут через Словакию в Ужгород, где находится основной центр снабжения MWC. Поскольку маршруты поставок постоянно перекрываются, MWC работает с автотранспортными компаниями и водителями, чтобы доставить грузы в свой партнерский центр снабжения. Затем припасы загружаются в небольшие грузовики и доставляются в труднодоступные места по всей стране.

3. Бронежилеты и шлемы. Уилсон ездил по стране и видел много молодых людей 18-ти и 19-ти лет, охраняющих контрольно-пропускные пункты на дорогах и в населенных пунктах без каких-либо бронежилетов или минимальной защиты. Бизнесмен-христианин из Австрии связал его с производителем бронежилетов и кевларовых шлемов, которые могут удовлетворить эти потребности по очень низкой цене. Производство пуленепробиваемого жилета стоит 268 долларов, и 45 долларов за шлем. Первая партия из 250 бронежилетов и 230 касок уже прошла через Польшу и передана войскам в Украине.

Уилсон через своего военного связного раздобыл последнее место в фургоне, чтобы отправиться в Киев, где он собирался помочь детскому дому. Когда все три машины колонны собрались на заброшенной заправке и добрались до последнего блокпоста перед въездом в Киев, российский снайпер выстрелил в голову журналисту, ехавшему впереди. Если бы Уилсон был в последнем фургоне на последнем месте, он бы попал под обстрел.

«После стольких лет служения, когда мне приходилось отправляться в самые опасные уголки мира, я понял, что Бог по-прежнему верен, — добавил Уилсон. — Он тот же вчера, сегодня и вовеки. Я тому живое свидетельство. Вот почему я продолжаю делать все возможное».

Билл Уилсон — основатель интернационального служения церкви MWC в Бруклине, Нью-Йорк. Благодаря этому служению свыше 22 000 детей каждую неделю узнают о Евангелии Иисуса Христа. Яркое служение Билла, начатое им среди обездоленных детей ближайшего района, было повторено более чем в 500 городах Северной Америки, а затем и за ее пределами. Автор книги «Чей же это ребенок».

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!