Почему вам не нужно бояться Бога, когда вы оплошали

Почему вам не нужно бояться Бога, когда вы оплошали

Наша семья недавно пережила несколько значительных потерь, оставив мои эмоции оголенными  и возбужденными. Даже мелочи вызывали у меня чрезмерную реакцию.

Я делала и говорила то, что было несвойственно моему характеру — вещи, которые не отражали то, кем я являюсь. Я не вела себя так, как мне подобало, как ребенку и посланнику Бога.

Ради Имени Моего 

Я могла бы списать свое поведение на потери и сумасшедший год, который мы все пережили. Но обличение Святого Духа не оправдывало мое поведение. Однажды, когда я читала книгу Иезекииля во время уединения и молитвы, один из стихов бросился мне в глаза: «Но Я передумал и действовал исходя из того, кто Я есть, а не из того, что Я чувствовал, для того, чтобы Я мог быть удостоен чести, а не хулим народами, которые видели, как Я вывел их» (Иез. 20:14, Современный перевод). Этот стих в переводе NIV звучит так: «Но ради Моего Имени Я поступил так, чтобы оно не осквернилось у народов, на глазах у которых Я вывел их».

Перед этим стихом, Бог через Иезекииля рассказывает, как Израиль восстал против Него в пустыне после всего, что Он сделал для них. По понятным причинам Бог был огорчен и разгневан. В стихе говорится, что Бог «всерьез задумал направить на них Свой гнев прямо здесь» (Иез. 20:13, Современный перевод). Но Он этого не сделал. Вместо этого, Он действовал исходя из того, кто Он есть. Бог действовал так, чтобы прославить Свое великое Имя, которое также отражает, кто Он есть и будет всегда.

Когда Бог дал Моисею Десять заповедей в 34-й главе книги Исход, Он также сказал Моисею о том, кто Он есть. В стихах 6-8 Бог говорит, что Он есть

«Господь, Господь Бог, сострадательный и милостивый, медленный на гнев, изобилующий любовью и верностью, хранящий милость к тысячам и прощающий преступления, бунт и грех. Он не оставит виновного безнаказанным; Он наказывает детей и внуков за грехи родителей до третьего и четвертого поколения».

Он не изменяется 

Вспоминая прочитанное в книге Иезекииля, хотя Бог был в ярости из-за неверности Своего народа, их действия и те обстоятельства не изменили того, кем является Бог или как Он себя ведет.

Иезекииль продолжает рассказывать о мятежной истории Израиля и о том, как снова и снова Бог обращался с ними не так, как они того заслуживали. Вместо осуждения Бог обещает им открыть Себя, поступая на основании того, кто Он есть, или ради Своего имени.

«Но, дорогой Израиль, ты также поймешь, что я Бог, когда Я отвечу , исходя из того, кто Я есть, а не из того, что Я чувствую о том нечестивом образе жизни, который ты ведешь, о запятнанной истории, которую ты сотворил» (Иезек. 20:44, Современный перевод).

В переводе NIV это звучит так: «Вы узнаете, что Я Господь, когда буду поступать с вами ради имени Моего, а не по злым вашим путям и вашим делам развратным, дом Израилев, — говорит Суверенный Господь».

Как действует Бог

Размышляя над этим, я вспомнила две великие истины. Во-первых, Бог всегда будет действовать исходя из того, кто Он есть. Его характер и природа не меняются при перемене обстоятельств. Он вчера, сегодня и вовеки тот же (Евр. 13:8). Он наш Отец, и Он любит нас. И когда я бываю неверна, Он все также остается верным. Когда я ошибаюсь, разочаровываю или раздражаю Его, мне не нужно бояться возмездия. Он будет действовать из сострадания и благодати, любви и верности.

Это также относится к Его реакции на действия и проступки других людей. Даже когда мы думаем, что Бог изольет огонь с неба на нечестивых, Он медлит гневаться, изобилует милостью (Пс. 102:8), не желая, чтобы кто-нибудь погиб (Матф. 18:14). Поскольку это Его желание, оно также должно быть и нашим желанием. Вместо того чтобы раздражаться, разочаровываться или впадать в уныние, когда мы видим нечестивых людей, мы должны признать, что они пленники сатаны и находятся в рабстве, и умолять Бога об их спасении. Это не всегда легко сделать, если не позволить Святому Духу работать в нас.

Пожалуйста, не поймите неправильно. Бог не потворствует нечестию и злу, и не игнорирует их. И мы не должны потворствовать злу или игнорировать его. Господь дает любую возможность для покаяния, прежде чем Его гнев станет ощутимым. Но Он будет действовать, чтобы защитить угнетенных. Когда Он это делает, Его суд быстрый и окончательный. Поэтому наши сердца должны болеть за объекты Его гнева. Без Его спасительной благодати мы могли быть на их месте!

Как должны поступать мы

Вторая великая истина относится непосредственно ко мне и к вам, если вы дитя Бога. Как Его дети и Его посланники в этом мире, я также должна действовать исходя из того, кто я есть, а не из того, что я чувствую. Поскольку мы носим Его имя, наши действия также должны быть ради Его имени.

Как мы все знаем, это непросто. Но апостол Павел побуждает нас: «со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. Все делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми чадами Божьими непорочными среди  строптивого и развращенного рода» (Фил. 2:12-15).

Поэтому, когда я чувствую себя неуравновешенной, подавленной, злой, разочарованной или испытываю другие негативные эмоции, я не должна действовать на основании этих эмоций. Когда обстоятельства мрачны или мое окружение неприятно, я также не должна реагировать на это. Вместо этого, как дитя и посланник Бога, я призвана реагировать так же, как Бог. Мои слова, сообщения в социальных сетях и действия должны отражать Его любовь, милосердие и истину. Когда мы терпим поражение, мы раскаиваемся перед Богом и, если возможно, перед теми, кто стал жертвой нашей тирады или поведения. Мы также удаляем все, что размещаем в интернете, искажающее представление о Господе.

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. Все же от Бога, Иисусом Христом, примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом» (2 Кор. 5:17-20).

Ради Имени Его

Наша реакция на раздражение, вызовы или проблемы может быть именно тем, что заставит другого человека примириться с Богом через Христа! Когда мы совершаем свое спасение (которое является полностью бесплатным через смерть и воскресение Иисуса), и Святой Дух действует в нас, нашим ответом будет любовь, радость, мир, терпение, доброта, благость, верность, кротость и воздержание (Гал.5:22-23).

На протяжении всей истории Бог действовал ради Имени Своего, чтобы показать Свое милосердие грешному человечеству. Апостол Иоанн говорит нам: «прощаются вам грехи ради имени Его» (1 Иоанна 2:12). Поскольку мы получили Его прощение и приняты в Его семью, мы тоже должны делать всё ради Его имени.

Мы — дети Божьи, Его представители в этом страдающем мире. Бог всегда будет действовать исходя из Своей любящей природы, чтобы спасти погибающих. Подобным образом должны поступать и мы!

Автор — Джоди Чирикоста / charismamag.com
Перевод — Наталья Кротова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!