Просыпайся, мир!

Просыпайся, мир!

Сегодня вечером отмечается наступление святого библейского дня, известного как День трубного звука.

Первоначально он был первым днём седьмого месяца библейского календаря, а затем, со временем, превратился в еврейский Новый Год, известный как Рош аШана.

Но каково было его первоначальное значение? Какова была цель этого дня?

Другие библейские дни весьма конкретны по своей цели и значению. Во время Песаха еврейский народ вспоминает своё освобождение из египетского рабства. В День Искупления народ просит о милости и прощении. Но как насчёт трубного звука (или, если быть более точным, звука шофаров, бараньих рогов)? Что он символизирует?

Вот чему учит нас Писание в книге Левит:

«И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым: в седьмой месяц, в первый [день] месяца да будет у вас покой, праздник труб, священное собрание [да будет у вас]; никакой работы не работайте и приносите жертву Господу» (Левит 23:23-25).

Вот и всё. Больше ничего. Ничего о цели этого священного собрания. Есть ли в Библии что-нибудь ещё, что могло бы рассказать нам о значении этого дня?

На самом деле есть, в книге Чисел.

Там мы читаем:

«И в седьмой месяц, в первый [день] месяца, да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте; пусть будет это у вас день трубного звука; и приносите всесожжение в приятное благоухание Господу: одного тельца, одного овна, семь однолетних агнцев, без порока, и при них в приношение хлебное пшеничной муки, смешанной с елеем, три десятых части ефы на тельца, две десятых части ефы на овна, и одну десятую часть ефы на каждого из семи агнцев, и одного козла в жертву за грех, для очищения вас, сверх новомесячного всесожжения и хлебного приношения его, и сверх постоянного всесожжения и хлебного приношения его, и возлияний их, по уставу, в приятное благоухание Господу» (Числа 29:1-6).

Ну, мы видим, что в праздновании этого дня было задействовано множество жертвоприношений животных, но всё равно ничего не сказано о значении этого дня. Может, смысл был само собой разумеющимся?

В обществе древнего Израиля трубление в шофар служило для разных целей: некоторые были связаны с войной, некоторые — с перемещением общества с одного места на другое (это касается времени их странствования по пустыне). Но во всех случаях шофар привлекал внимание, пробуждал и призывал к действию.

В данном случае, всего за десять дней до самого священного дня в году, Дня Искупления, он служит сигналом для пробуждения совести нации.

Как пояснил Моисей Маймонид (1135—1204):

«Восстаньте от сна своего, пробудитесь от дремоты своей, обдумайте свои поступки; вернитесь [ко Всевышнему] с раскаянием и вспомните о Творце вашем! Вы, забывшие об истине в повседневной суете, погруженные весь год в тщету и бессмыслицу, которые не приносят пользы и спасения, — позаботьтесь о душах ваших и исправьте поступки и деяния ваши! И да оставит каждый из вас свой грешный путь и замысел недобрый» (Законы Покаяния, 3:4).

Это подтверждается тем фактом, что часто в Библии число 10 означает испытания (см., например, Даниила 1:12; Откровение 2:10). И вот эти десять дней между трублением в шофар и Днём Искупления еврейский народ рассматривал (и до сих пор рассматривает) как время Божественного испытания, время, когда Господь взвешивает их жизни на весах.

Однако для меня как еврейского последователя Иисуса это время года выходит за рамки народа Израиля. В своём собственном духе я слышу это как призыв к пробуждению для всего мира, начиная с Израиля, конечно же, распространяясь на Церковь, но также и на весь мир. (Я не имею в виду формальные праздники и обязательные ритуалы. Я просто делюсь тем, что чувствую в своём сердце в это время года).

Шофар как будто напоминает миру, что однажды мы все предстанем перед Богом и дадим отчёт. Что однажды наши жизни будут взвешены на весах нашим Создателем и Судьёй. Что однажды книги будут раскрыты, и ничего не будет сокрытого.

Те из нас, кто искал милости и нашёл убежище в жертвенной смерти Мессии, могут радоваться тому, что наши грехи прощены и мы примирились с Богом. И всё же Новый Завет учит, что как управители своей жизни мы также дадим отчёт, не с точки зрения нашего спасения, а с точки зрения того, что мы сделали в своей жизни (см. Римлянам 14:12; 2 Коринфянам 5:10).

Что же касается тех, кто насмехаются над Богом и думают, что они могут безнаказанно совершать злые дела, это священное время года и для них. Пробудитесь ото сна и самообмана. Судья у двери.

Цитируя ещё раз Маймонида:

«Восстаньте от сна своего, пробудитесь от дремоты своей, обдумайте свои поступки; вернитесь [ко Всевышнему] с раскаянием и вспомните о Творце вашем! Вы, забывшие об истине в повседневной суете, погруженные весь год в тщету и бессмыслицу, которые не приносят пользы и спасения, — позаботьтесь о душах ваших и исправьте поступки и деяния ваши! И да оставит каждый из вас свой грешный путь и замысел недобрый».

Автор — Майкл Браун / askdrbrown.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!