Религиозная свобода в Украине: дебаты на Западе и ответы на частые вопросы

Религиозная свобода в Украине: дебаты на Западе и ответы на частые вопросы

На недавнем саммите по семейному лидерству в Де-Мойне, штат Айова, бывший ведущий Fox News Такер Карлсон спросил бывшего вице-президента Майка Пенса, поднимал ли он во время своей недавней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским вопрос о «преследуемых христианах в Украине».

Карлсон заявил, что украинское правительство «нападало на монастыри» и «фактически запретило» одну христианскую деноминацию — Украинскую Православную Церковь (Московского Патриархата).

«Могу сказать вам, что я спрашивал христианского лидера в Киеве о том, действительно ли это [то есть аресты христиан] происходит, и он уверил меня, что это не так, — сказал Пенс. — Людей не преследуют за их религиозные убеждения».

Каков религиозный состав Украины?

Согласно опросу, проведённому Киевским международным институтом социологии, 85 процентов украинцев считают себя христианами: 72 процента идентифицируют себя с православием, 9 процентов — с католической церковью и 4 процента — с протестантскими церквями и другими христианскими движениями. Среди населения также есть небольшой процент иудеев и мусульман.

Только 4 процента — прихожане Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), являющейся частью Русской Православной Церкви. Более половины (54 процента) украинцев принадлежат к недавно созданной Православной Церкви Украины.

Что такое Русская Православная Церковь?

В христианстве есть три основные традиции: протестантизм, католичество и православие. Внутри православия есть несколько самоуправляемых церковных юрисдикций, известных как патриархаты, каждую из которых возглавляет патриарх.

Православные церкви исторически были организованы по национальному признаку, отмечает Питер Смит, при этом патриархи имели автономию на своих территориях, но были объединены общей верой. Русская Православная Церковь (РПЦ), также известная как Московский Патриархат, претендует на исключительную юрисдикцию над всеми православными христианами восточного обряда, которые живут в бывших республиках Советского Союза, за исключением Грузии. Порядка половины православных верующих в мире — около 150 миллионов — являются частью российской ветви, и примерно каждый третий (36 процентов) приход РПЦ находится в Украине.

Нынешним патриархом РПЦ является Кирилл I (настоящее имя Владимир Михайлович Гундяев), который был избран на этот пост в 2009 году. Кирилл был первым главой РПЦ, избранным после распада Советского Союза. Он тесно связан с президентом России Владимиром Путиным, и его обвиняют в том, что он был шпионом КГБ во времена Советского Союза.

Хотя у этих двух лидеров могут быть разногласия по некоторым вопросам, Кирилл и Путин едины в своём желании защитить «духовную безопасность» «Русского Мира», который, по их мнению, включает Украину. Когда Всемирный совет церквей написал Кириллу письмо с просьбой «вмешаться и выступить посредником между представителями власти, чтобы остановить войну», патриарх ответил, что «силы, открыто считающие Россию своим врагом, приблизились к её границам», и что Запад стремиться ослабить Россию с помощью «масштабной геополитической стратегии».

С тех пор, как Путин пришёл к власти, он неоднократно пытался представить себя защитником христианского мира. Кирилл, похоже, готов поддерживать грандиозные амбиции Путина, поскольку они совпадают с его собственной программой. В то время, как патриарх утверждает, что Украина всё ещё находится под его духовной юрисдикцией, Путин рассматривает Украину как часть Российской империи, утраченной после развала Советского Союза. «То, что Путин считает политической реставрацией,говорит Филипп Пулелла, — Кирилл рассматривает как крестовый поход».

Что такое Православная Церковь Украины?

В 2019 году группа украинских православных церквей отделилась от Московского Патриархата, вызвав величайшую за много столетий схизму (раскол) в православии.

Константинопольский патриарх Варфоломей, которого большинство считает наивысшей властью в Православной Церкви, вручил Украинской церкви «томос», то есть священный свиток, даровавший ей независимость от РПЦ впервые с 1686 года. (Хотя патриархаты являются самоуправляемыми, Константинопольский патриарх считается primus inter pares («первым среди равных») и духовным лидером многих восточно-христианских приходов.) В ответ РПЦ разорвала отношения с Константинополем.

Какое значение это имеет для христиан на Западе?

Для христиан в западных странах важны два взаимосвязанных вопроса. Первый — это растущее число американских христиан (включая Такера Карлсона), оправдывающих Путина и его несправедливую войну с Украиной. Второй — вопрос о том, как именно христиане должны поддерживать свободу вероисповедания, когда религия используется для оправдания вторжения в суверенную страну и убийства христиан.

В эпоху Холодной войны американцы на правом политическом и религиозном фланге выступали против авторитарного режима в Советском Союзе. Но в течение последнего десятилетия всё больше тех, кто выступал против коммунистического тоталитаризма, стали поддерживать (или по крайней мере оправдывать) прокоммунистический тоталитаризм Владимира Путина.

Одна из причин этого неожиданного союза заключается в том, что российский президент публично выступил против гомосексуализма и разводов и выразил поддержку «традиционной семье». Но христиане на Западе часто понятия не имеют о том, что Россия далека от того, чтобы быть пристанищем социального консерватизма. В этой стране один из самых высоких показателей по количеству абортов в мире, и её авторитарный лидер выступает «за выбор» (за право женщин на аборты). В 2017 году Путин сказал: «В современном мире решение остаётся за самой женщиной», и добавил, что запрет абортов лишь загонит эту практику в подполье и нанесёт огромный ущерб здоровью женщин.

Выражая мнение, которое разделяют многие эксперты по России, Алексис Мрачек говорит, что «Использование Путиным традиционного христианства рассчитано на политический эффект. Американским и европейским наблюдателям не мешало бы разглядеть этот фарс».

Точно так же московский патриарх Кирилл не является сторонником христианских ценностей, таких как свобода вероисповедания. У него мало терпимости к российским христианам, которые не хотят быть под его духовным руководством. Кирилл сказал, что «в России не может быть места свободному рынку религиозной жизни», и назвал иностранную миссионерскую деятельность «зловещей угрозой национальной безопасности». Но именно его неспособность противостоять несправедливой войне делает его самого угрозой для христиан на Западе и в Украине. То ли из страха, то ли из уважения, он позволяет Путину использовать авторитет Русской церкви для дискредитации христианской веры.

Тем не менее, тот факт, что Путин и Кирилл выступают против свободы вероисповедания, не значит, что Украина должна отказаться от поддержки этой самой важной из свобод. Конституция этой страны защищает свободу вероисповедания и предусматривает «отделение церкви и религиозных организаций от государства». По закону государство может ограничивать это право только «в интересах охраны общественного порядка [или] здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других граждан».

Здесь проблема усложняется.

Отколовшись от Русской Православной Церкви, новая Православная Церковь Украины рассматривалась как угроза «духовной безопасности» России. Путин даже использовал это как предлог для вторжения в Украину. В своём выступлении 21 февраля 2022 года, Путин сказал:

«В Киеве продолжают готовить расправу и над Украинской Православной Церковью Московского патриархата. И это не эмоциональная оценка, об этом говорят конкретные решения и документы. Трагедию церковного раскола власти Украины цинично превратили в инструмент государственной политики. Нынешнее руководство страны не реагирует на просьбы граждан Украины отменить законы, ущемляющие права верующих. Более того, в Раде зарегистрированы новые законопроекты, направленные против духовенства и миллионов прихожан Украинской Православной Церкви Московского Патриархата».

«Духовная безопасность» — это часть национальной безопасности России, которая включает в себя защиту традиционных российских ценностей с использованием силы и власти как путинского режима, так и Русской Православной Церкви.

Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации 2021. Author — Natalia Senatorova. Wikimedia, CC BY-SA 4.0

В 2000 году администрация Путина издала Концепцию национальной безопасности, основу «системы взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех аспектах жизни и деятельности». В неё включено объяснение концепции, известной как «духовная безопасность»:

«Обеспечение национальной безопасности Российский Федерации включает в себя также защиту культурного и духовно-нравственного наследия и исторических традиций и норм общественной жизни и сохранение культурного наследия всего народа России. Должна существовать государственная политика поддержания духовно-нравственного благополучия населения, запрет использования эфирного времени для пропаганды насилия или низменных инстинктов, противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров».

Многочисленные наблюдатели за правительством Путина выразили обеспокоенность тем, что такой фокус позволяет государству усилить свою власть над гражданами России. «Якобы внимание правительства Путина к духовной безопасности призвано сохранить и укрепить древние традиционные русские ценности, — говорит Джули Элкнер. — Однако, если рассматривать в историческом контексте, дискурс духовной безопасности обнаруживает большое сходство с советским отношением к идеологической подрывной деятельности».

В нормальных обстоятельствах к религиозным лидерам аффилированной с Россией Украинской Православной Церкви должна применяться презумпция невиновности. Многие из них, без сомнения, пытаются просто оставаться верными своей религиозной традиции. Проблема заключается в том, что Путин и Кирилл превратили религию в оружие и сделали инструментом для своих геополитических интересов, в том числе для угнетения украинского народа.

В это военное время правительство Украины, вероятно, будет допускать ошибки при осуществлении мер внутренней безопасности. Это, скорее всего, приведёт к реальному преследованию невиновных верующих. Ответом на такие действия является восстановление свободы вероисповедания, позволяющее западным наблюдателям, поддерживающим свободу, оценить внутреннюю угрозу и оказать давление на украинское правительство.

Неправильный подход состоит в том, чтобы уподобляться Майку Пенсу, и полагаться на личную оценку, или Такеру Карлсону, и использовать свободу вероисповедания в качестве дубины, чтобы нанести удар своим политическим врагам. Религиозная свобода украинцев слишком важна, чтобы к ней относиться так тривиально со стороны американцев.

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!