Учите детей ценить жизнь не в браке

Учите детей ценить жизнь не в браке

Мне 30 с хвостиком, я работаю школьным учителем в течение последних семи лет, и я не замужем. Я выросла в церкви и, когда перешла в старшие классы, включилась в молодежное и студенческое служение. Среди студентов, с которыми я работала, я встретилась с широким спектром взглядов на брак и одиночество. И беспокойство у меня в те годы вызывали комментарии как взрослых, так и молодых людей, раскрывшие очень невысокую оценку холостой жизни.

Когда мне было чуть больше двадцати, пропитка такими настроениями вызвала во мне недовольство, поскольку я не видела, чтобы Бог планировал устроить брак в моей жизни. Мне пришлось бороться с ложными ожиданиями на замужество и, в конце концов, избавиться от ложных идей, порожденных доброжелательными членами церкви.

Однако, мудрый взгляд как на брак, так и на холостую жизнь доступен не только взрослым. Даже маленькие дети, направляемые своими родителями и другими членами церкви, могут принять библейскую точку зрения. Когда родители учат детей видеть красоту и незамужне-неженатой, и супружеской жизни, этим они подготавливают детей к лучшему служению и прославлению Бога, в каком бы статусе в своей жизни они не находились.

Ваши слова имеют значение

Выросши в церкви, я часто слышала, намеком или прямо, такие мнения:

  • «Тебе не нужно учиться в колледже — ты просто выйдешь замуж, и твой муж позаботится о тебе».
  • «Не волнуйся, твой Прекрасный Принц уже не за горами».
  • «Если ты хочешь выйти замуж, Бог исполнит твое желание в свое время».

Когда я сказала студентам, что работаю над книгой о холостой жизни (как будто кто-то прочитал бы такую книгу), некоторые из них неприкрыто смеялись, другие пытались мне внушить, что мне просто нужно выйти замуж, иначе мне не видать ни успеха, ни счастья в жизни.

Кроме того, что такая позиция частично всплывает у студентов на то или иной их стадии взросления, на них также влияет то, как родители и церковные лидеры говорят о браке и холостой жизни, особенно когда они подразумевают, что все в конечном итоге вступят в брак.

С юных лет дети принимают ценности своих родителей. Поэтому родителям необходимо проинспектировать свои убеждения о браке и безбрачии, и подумать о том, как они сообщают это своим детям. Когда родители целенаправленно подтачивают свои убеждения под библейское понимание незамужней жизни, наиболее вероятно, что они передадут своим детям правильную точку зрения.

Библия высоко ценит безбрачие. Павел пишет: «Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я» (1 Коринфянам 7:8), и «Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу» (1 Коринфянам 7:34). Мы должны отметить добродетель незамужней жизни, когда говорим о ней с детьми.

Вместо того, чтобы говорить: «Мы ждём не дождёмся дня твоей свадьбы», родители могут сказать: «Брак — прекрасный дар от Бога, но наше самое сокровенное желание — твое уподобление Христу, независимо от того, создашь ты семью или нет». Это поможет их детям утвердить свою надежду на правильном основании.

Родителям следует остерегаться того, чтобы преподавать своим детям брак и безбрачие как два отдельных жизненных пути в годы их зрелости. Даже если люди, в конечном итоге, заводят семью, они, вероятно, проведут несколько лет своей юной жизни в статусе холостяка и, возможно, не избегут нескольких лет холостой жизни в пожилом возрасте. Родителям, вместо того, чтобы изображать состояние «не в браке» как нечто, от чего нужно бежать, стоит помочь своим детям осознать, что они, возможно, проживут годы взрослой жизни без пары, и эти годы следует ценить.

Формируйте ожидания и планы

Помимо мудрого выбора слов, вы должны формировать будущие ожидания и планы своих детей не на единственном событии свадьбы, а на подготовке к служению Богу, независимо от их семейного статуса. Как это сделать?

  • Научите своих детей говорить об их будущем: «Если будет на то воля Божья».
  • Научите их рассматривать времена ожидания как времена обучения.
  • Учите их искать лица Бога больше, чем лица супруга.
  • Научите их тому, что дарами могут быть самые разнообразные отношения, и тому, как правильно их развивать во все сезоны жизни.
  • Учите их ценить церковь и видеть в этих верующих свою данную Богом семью во все времена жизни.
  • Учите их искренне доверять Богу во время разочарований.
  • Учите их, что встречаться и заводить семью мудро — значит отличать отчаянное заполнение пространства «одиночества» от стремления прославить Бога.
  • Учите их ждать — не «мечты, которая должна осуществиться», но совершения Божьего действия в их жизни.

Радуйтесь и плачьте в любые сезоны жизни

Я знаю, что многие родители очень хотят увидеть день свадьбы своего ребенка. Мой дорогой отец, который умер в прошлом году, каждый день молился о том, чтобы я нашла благочестивого мужа, и одна из самых больших моих душевных ран заключается в том, что он уже не сможет увидеть этот день, если он придет.

Впрочем, в дни моей холостой жизни отец и мать поддерживали мое сердце; они плакали со мной, молились вместе со мной и ободряли меня своим величайшим желанием относительно моей жизни: чтобы я возрастала в хождении с Господом и служила Ему во все дни своей жизни.

Когда дети становятся взрослыми, родители должны распознать все сезоны их жизни и вместе с ними проходить через радости и трудности этих сезонов. Свадьба — очевидный повод для радости. Тем не менее, родители также должны целенаправленно радоваться вместе с холостыми повзрослевшими детьми, когда они достигают долгожданных целей, проявляют зрелость во Христе и служат церкви.

И когда сердца их детей разбиваются из-за разочарований различного рода, они должны плакать вместе с ними и указывать им на Христа и Его церковь как на источник их утешения.

Родители, поступая так, вы будете формировать из своих детей великих мужчин и женщин веры. Да, из этих мужчин и женщин получились бы прекрасные мужья и жены, но важнее всего, чтобы они чтили Бога при любых обстоятельствах. И это лучшее наследие, которое вы можете надеяться оставить.

Автор — Лидия Кинне / thegospelcoalition.org
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!