Я не понимала, что «Гольдберг» — это еврейская фамилия

Я не понимала, что «Гольдберг» — это еврейская фамилия

У моей мамы девичья фамилия — Гольдберг. Это невероятно красивая еврейская фамилия. Я в детстве даже не понимала, что это еврейская фамилия. Это для меня была просто фамилия мамы, дедушки, бабушки, дяди моего родного — прекрасная фамилия Гольдберг. Как потом оказалось, это очень распространённая еврейская фамилия, и в Киеве и в других местах очень много живёт евреев с этой фамилией. Происхождение евреев Гольдберг: это немецкие, ашкеназские евреи, которые жили на территории Германии, и там было поселение. Перевод «Гольд Берг» — «золотые горы». Это, скорее всего, евреи, которые жили в горах в Германии.

Когда мои родители репатриировались в Израиль (это было четыре года назад), вместе с моей сестричкой, — а позже к ним присоединились и бабушка с дедушкой мои, — мама мне оставила документы: паспорта, свидетельства о браке моих дедушек, прадедушек, прабабушек и прапрадедушек, и прапрабабушек. Мама так вручила мне эту папку, говоря: «Доченька, это тебе, пусть оно у тебя будет. Это просто документы для тебя, чтобы ты знала, что они есть. Они для тебя».

Я открыла документы, начала их читать, смотреть... И эти документы просто пронзили моё сердце. Это было невероятно. Я открыла первый паспорт и смотрю — там паспорт моего прадедушки Аншелес Исаковича, в котором написано, что он еврей. И потом свидетельство о браке его с моей прабабушкой Фаиной Хаймович. Я никогда не слышала, что у моих родственников такие еврейские имена, еврейские фамилии, отчества: Исакович, Хаймович.

Я до 21 года не слышала и не знала вот этих имён и фамилий. И когда я открыла эти документы, я, честно, плакала. Я просто плакала, ревела крокодильими слезами, потому что это был такой очевидный факт, который я до этого не знала. Эти документы, когда ты их видишь в живую, ты видишь, что там написано чёрным по белому, кем являются твои предки, кем являются твои родственники — это помогает тебе уже не сомневаться в том, кто ты.

Очень сложно утверждаться в еврействе и воспринимать себя как еврейку, часть еврейского народа, когда ты живёшь в украинских традициях. Когда ты живёшь в украинской еврейской семье, это не говорит о том, что ты будешь знать о традициях своих, о том, что такое вообще быть еврейкой, и какова твоя история.

У меня в детстве был смешной момент, очень интересный. Когда была обычная украинская Пасха, все в школу приносили куличики такие большие и красивые, а я приносила мацу. Нам от Хеседа давали мацу. Я притарабанила её в школу. Принесла и говорю: «Ребята, вы едите паску, а я на Пасху ем мацу». И начала ребятам всем раздавать пробовать. Все ребята начали плеваться — она же сухая, несолёная, никакая. Они говорят: «Саша, что ты там принесла?» А я такая: «Ну, какие вы странные. Это ж маца, это круто!»

Когда я поступила в Киев, я приехала учиться, мне было немного одиноко, и я пыталась найти место, где бы я себя чувствовала так по-семейному, по-домашнему. Я вспомнила, что одни мои родственники ходили в Израильский культурный центр, и там были разные программы для еврейской молодёжи. И когда я попала в Киев, я подумала: «Вот здорово! Есть же евреи, к которым я принадлежу. И я могу пойти в синагогу, найти там друзей, найти общество, с которым мне будет интересно общаться». Я пришла в синагогу, со мной пообщались, сказали оставить свои контакты, что мне предложат какую-то интересную программу. Но не знаю, почему, когда я туда зашла, атмосфера была такой холодной, несемейной, не той домашней, которую я знала, и не тех евреев, которых я знала. Я просто помолилась и говорю: «Боже, я хочу Твою духовную семью, правильную, настоящую, такую семейную, родную, по моему сердцу».

Я очень любила танцевать, и для меня танцы были мечтой. Я мечтала танцевать, но не могла этого делать. И одна из причин, по которым я уехала в Киев, это то, что я верила, что я начну танцевать. Я не могла танцевать и по состоянию здоровья, и по финансовым аспектам, но когда я выросла, это желание танцевать меня не покидало. Я помолилась за духовную семью, и второй момент — я помолилась за то, чтобы нашёлся коллектив, в котором бы я могла постоянно танцевать и развиваться.

И буквально через неделю моя подружка приглашает меня на еврейские танцы. И для меня это было что-то такое интересное: «Хм, еврейские танцы? Я же еврейка. Как раз еврейские танцы. Хоть посмотрю, как мой народ вообще танцует». Я пришла, меня приняли с такой теплотой, семейностью — той, которая была у меня дома. И эта домашняя атмосфера... Я растворилась в коллективе с первого дня — эта открытость людей, их доброе отношение, живой интерес к тебе.

Коллектив называется Леhава, что в переводе с иврита значит «Пламенеющие». Это танцевальный коллектив от Киевской Еврейской Мессианской Общины. Я в этом коллективе танцую уже семь лет.

Так интересно для меня, что на самом деле со всем этим восхождением, поиском еврейства, нахождением себя — это были вызовы, это были какие-то переживания, переломные моменты. Понятно, что были вопросы и с еврейством: иногда смеялись с моей внешности. У меня специфическая, достаточно, внешность — ещё подростком я была с красивым носиком. Были и насмешки. Были ситуации, когда друзья мне просто запрещали говорить о том, что я еврейка. Меня очень радует, что этот момент не закрыл меня от поиска своего еврейства и принятия себя как еврейки, что такие детали в жизни — антисемитизм, который всё равно проявляется до сих пор — не оттолкнули меня от поиска моего еврейства, принятия себя как еврейки.

У каждого из нас точно есть выбор: интересоваться этим или нет. Если вам это не интересно, и вы не хотите об этом знать, для меня лично (это моё мнение) это просто показатель того, что тоже стоит искать и понять — а почему вы не хотите с этим разбираться? Возможно, что-то было такое в истории вашей семьи, о чём не хотят говорить, о чём молчат. И то, что надо вынести на свет, чтобы этот груз прошлого просто упал, и ваша жизнь стала более полной, более целостной и более насыщенной. Потому что все старые скелеты, которые висят в шкафу, они тяготят, и от них надо избавляться. И если вы действительно хотите снять груз с плеч, и этот вопрос у вас висит, вы просто разберитесь с ним: подойдите и спросите у бабушки, у мамы, у прабабушки, прадедушки: «А мы похожи на евреев. А у нас нет ли корней?» Может быть, вы почувствуете какое-то сопротивление, и вам скажут: «Как ты можешь о таком говорить?», тогда стоит тоже задуматься. Обычно наши родственники не хотят об этом говорить открыто или вообще затрагивать эту тему. С другой стороны, может быть, вы узнаете что-то интересное. А может ничего и не быть, но я думаю, вам от этого станет легче, потому что вы точно будет знать, есть у вас еврейские корни или нет.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!