Значение Йом Киппур для мессианских евреев в Израиле

Значение Йом Киппур для мессианских евреев в Израиле

В чём важность Йом Киппур для израильтянина?

Лиэль Дэвис и её муж Йоэль — директора Yuval Arts, платформы для поддержки и обучения следующего поколения израильтян поклонению и почитанию Господа через достижение высокого мастерства в искусстве. С юных лет творческий огонь в Лиэль разгорался благодаря участию в концертах, шоу, написании песен, пению, танцам и многому другому. Также Лиэль — профессиональный переводчик языка жестов. Она поделилась с FIRM тем, что Йом Киппур означает для неё и её семьи:

Йом Киппур — священный день в израильской культуре. Матери усиленно готовят предшествующий посту ужин, а отцы готовятся к походу в синагогу на праздничные молитвы. Тем временем малыши начинают готовить свои велосипеды к развлечениям на целый день.

Это единственный день в году, когда в воздухе витает ощущение, что время остановилось. Всё тихо. На улицах нет машин, и можно слышать смех детей, весело катающихся на велосипедах по пустым улицам. Внезапно из ближайшей синагоги раздаётся громкий звук шофара, и улицы наполняются звуками молитв и гимнов.

Йом Киппур и переживания еврея-сабры

Вот так я выросла — в традиционном израильском доме с родителями, которые учили нас молитвам и обычаям праздника. Каждый год мы приглашали своих соседей принять участие в «Сеуда Мафсекет», то есть в «завершающей трапезе» («трапезе прерывания»). Это последний приём пищи перед 25-часовым постом.

После ужина, когда гости уходили домой, для нас как семьи наступало время размышлений и молитвы. Каждый из нас находил себе своё тихое место в доме. Таким был наш Йом Киппур — День Искупления.

Я мессианская еврейка-сабра — еврейка, которая выросла в Израиле. В школе и в армии я делилась своей верой в Иешуа и благой вестью о том, как наши грехи прощаются благодаря крови Иешуа. Я рассказывала о том, что только благодаря Ему мы имеем прощение грехов.

Всегда возникал вопрос, соблюдаем ли мы Йом Киппур, как все остальные, и уделяем ли время посту и покаянию. В еврейской традиции считается, что пост и молитва в Йом Киппур обеспечивают нам прощение грехов и очищают нас в глазах Господа.

Один народ Божий

Мы приняли решение соблюдать День Искупления и поститься, чтобы идентифицировать себя с нашим народом и воспользоваться возможностью помолиться об их спасении. Хотя наши верования и разные, мы всё равно один народ! Это действительно было целью праздника для нас как семьи. Йом Киппур приобрёл новое значение для нас как верующих.

Даже сегодня, когда мы женаты и у нас трое детей, мы соблюдаем Йом Киппур и рассматриваем его как возможность помолиться за наш народ. Мы знаем, что этот день — это не то, что принесёт спасение Израилю. Но наша надежда и молитва о том, чтобы они нашли настоящие отношения со своим единственным и истинным Мессией. Только через Него мы имеем спасение.

Йом Киппур — это также день, когда мы отлично проводим время всей семьёй. Это время размышлений, молитвы и поклонения. В День Искупления мы уделяем время тому, чтобы перефокусироваться и переориентироваться, гуляя по улицам, беседуя и отдыхая.

Йом Киппур — это особенный день. Да благословит вас Господь в этот Йом Киппур. Давайте же найдём время, чтобы искать Господа и приближаться к Нему.

Какое значение имеет День Искупления для израильского мессианского пастора

Даниэль Саяг служит пастором в Кеhилат hаКармель с 2000 года, и главным пастором с 2016 года. Вместе со своей женой ЛуЭнн он живёт в Хайфе на севере Израиля. Кеhилат hаКармель — это община мессианских верующих, видением которой является достижение евреев и арабов в Израиле и демонстрация единства, которое даёт нам Иешуа. Пастор Даниэль Саяг поделился с FIRM тем, что для него означает День Искупления:

Моё детство прошло в Израиле в 60-70-х гг., когда жизнь была подобна исполнению пророчества Иезекииля 36:24: «И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу».

В нашем доме ежедневно можно было услышать много языков. Бывали семьи из Ирака, Марокко, Испании, Алжира, Италии, Польши и Египта. Но, хотя мой отец вырос в арабоязычном Ираке, а моя мать — во франкоязычном Алжире, дома мы говорили только на иврите.

Совершеннолетие в Израиле

После моей бар-мицвы в 13 лет от меня ожидалось, что я буду поститься в Йом Киппур. Для меня это было очень сложно, и порой я втихаря жульничал. Обычно я старался проспать весь день, чтобы не чувствовать голода. Иногда я ходил в синагогу, но молитвы мало что значили для меня. Я воспринимал это как традицию, которой всегда следовала наша семья.

В канун Йом Киппур в доме царила совсем иная атмосфера. Моя мать, конечно, большую часть дня проводила на кухне. Трапеза перед постом и после поста была важна, и ее было необходимо приготовить заранее. Телевизор был накрыт большой белой скатертью, и по мере приближения праздника в доме воцарялась особенная торжественность.

Были специальные блюда, которые мы ели перед постом. Наша соседка-марокканка всегда приносила с собой свой особенный суп на Йом Киппур под названием харира. По сей день этот вкус напоминает мне о Йом Киппур. Поскольку до захода солнца всё движение останавливалось, весь город мог гулять по пустым улицам.

Днём мой папа проводил какое-то время в саду, готовя гранаты к окончанию поста. Иногда мы ходили в конце дня в синагогу, чтобы послушать, как раввин трубит в шофар в знак окончания поста. Он не мог протрубить в него так быстро, как мне бы хотелось!

Значение окончания поста в Йом Киппур

Выход из поста начинался с выпечки, которую мама готовила заранее. Она добавляла к гранатам розовую воду и сахар, чтобы мы могли полакомиться до того, как приносили основные блюда. Основных же блюд всегда было много, и они были настоящим лакомством после целого дня поста.

Только после прихода к Иешуа я по-настоящему понял Йом Киппур.

В детстве на каждый Йом Киппур я пел в синагоге: «Согрешили мы пред Тобой. Смилуйся над нами». Внезапно я понял значение Агнца, принесённого в жертву за наши грехи, и покрытия, которое Он даёт мне. Наконец этот день обрёл смысл.

Значение жертвы Иешуа в Йом Киппур

Без этой совершенной жертвы я бы год за годом мог стараться изо всех сил, но мои грехи никогда не были бы прощены. Как написано в Левит 17:11:

«Потому что душа тела в крови, и Я назначил её вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает».

Мне нужна была совершенная жертва, жертва Мессии, совершившего это искупление за меня. После моего прихода к вере, этот пост приобрёл для меня новый смысл. Значение поста в Йом Киппур полностью изменилось. Теперь я пощусь за свой народ... за то, чтобы остальные из нашего народа узнали об истинной жертве в Йом Киппур.

Мне всё ещё нравятся старые традиции, но теперь в этом праздник имеется смысл для меня. Я люблю тишину этого дня. Это такой подарок — целый день посвятить Богу без необходимости делать что-то ещё. Да будет благословен Агнец, принесший нам искупление.

Источник — firmisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!