Где был Бог во время Холокоста?

Где был Бог во время Холокоста?

Где был Бог во время Холокоста? Почему Он молчал? Не всегда просто говорить на подобные темы, потому что истинный вопрос ведёт нас за границы этого отдельного случая, в котором одна раса или народ сражается против другого. Мы говорим о природе человека, которая распространяется на все народы и все времена. Только на протяжении прошлого столетия были убиты сотни миллионов людей.

Корни зла находятся в наших мыслях, решениях и делах. Бог не избирал зло в этом мире, — это сделали мы, человечество. И что ещё больше задевает, так это то, что это произошло с нами, евреями, избранным Божьим народом.

Бог дал человечеству свободную волю. А с ней приходит и огромная ответственность. Поскольку наши решения дают результаты и приводят к далеко идущим последствиям. Посмотрите вокруг — всё зависит от наших решений. От небольших конфликтов до жестоких экспериментов над людьми и полным разложением человеческого поведения. Холокост ужасен, но это прекрасный пример того, насколько плохим и радикальным может стать человеческое сердце, когда человек занимает позицию, принадлежащую Богу.

Несколько тысяч лет наш народ страдал, будучи гоним и избиваем жестокими народами. В этом случае разница заключается в том, что во время Холокоста уже существовали технологии, чтобы задокументировать эту жестокость. И урок заключается в том, что не важно, насколько развито общество, насколько бюрократична, просвещённа и образованна культура, в которой мы живём, — ничто из этого не обуздает человеческое сердце. В каждом поколении мы находимся на грани уничтожения, но Бог видит всё и помнит всё.

Где был Бог? Посреди Холокоста

Вместе с нашим народом, когда каждый из шести миллионов нёс свою боль и трагедию своей семьи, Бог переживал боль каждого вместе с ним. И точно так же, как отец, который чувствует боль своего ребёнка, Создатель чувствует боль Своего творения. И когда Бог будет вознаграждать праведников из народов, Он также будет судить зло среди народов, за все преступления, совершённые против Его народа.

“И сказал мне Ангел, говоривший со мною: провозгласи и скажи: так говорит Господь Саваоф: возревновал Я о Иерусалиме и о Сионе ревностью великою; и великим негодованием негодую на народы, живущие в покое; ибо, когда Я мало прогневался, они усилили зло.” (Зах. 1:14-15)

“Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его. И вот, Я подниму руку Мою на них, и они сделаются добычею рабов своих, и тогда узнаете, что Господь Саваоф послал Меня.” (Зах. 2:8-9)

bog-holokost2

Мы не роботы. И Бог не совершает выбор за нас

Но Он использует те решения, которые принимаем мы, даже плохие, чтобы принести хорошее. Даже ту бойню, которую устроили с нами антисемиты, Бог использовал, чтобы дать нам надежду и страну. Не потому, что мы святы или совершенны, но потому что Бог верен обетованиям, которые Он дал 2600 лет назад.

“И освящу великое имя Мое, бесславимое у народов, среди которых вы обесславили его, и узнают народы, что Я Господь, говорит Господь Бог, когда явлю на вас святость Мою перед глазами их. И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу.” (Иез. 36:23-24)

Д-р Виктор Франкл, психиатр еврейского происхождения, переживший Холокост, написал в своей книге “Человек в поисках смысла” следующее:

“Если в жизни вообще есть смысл, тогда должен быть смысл и в страданиях. Страдание — это неискоренимая часть жизни, даже в виде тяжкой участи или смерти. Без страдания и смерти человеческая жизнь не может быть полной. То, как человек принимает свою судьбу и все страдания, которые она влечёт за собой, то, как он берёт свой крест, даёт ему возможность, даже в самых сложных обстоятельствах, придать своей жизни более глубокий смысл... Не думайте, что эти размышления не от мира сего и далеки от реальной жизни. Это правда, что только некоторые люди способны достичь таких высоких моральных стандартов.”

Смысл жизни состоит в том, чтобы чем-то жертвовать ради других. Отдавать от себя другим, даже если это влечёт за собой страдания и, возможно, даже смерть. Точно так же, как родители готовы отдать всё своим детям.

Это не совпадение, что в иврите слово “терпение” происходит от слова “страдание”.

Даже в смерти есть смысл. Некоторые отдали свои жизни, чтобы спасти других. Мы все знаем и можем вспомнить героев прошлого, которые решились принести себя в жертву и даже умереть. Хорошим примером является День памяти погибших израильских солдат. Наш народ был как овца, которую вели на заклание, но благодаря тем страданиям и смерти, которые мы вспоминаем в День памяти жертв Холокоста и в День памяти погибших израильских солдат, мы можем чествовать жизнь в День Независимости.

Автор — Эйтан Бар / oneforisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!