Как на практике проявить сострадание к больным

Как на практике проявить сострадание к больным

Всего два месяца назад никто из нас не мог себе представить, что COVID-19 будет распространяться такими быстрыми темпами. Тем не менее, эта пандемия предоставляет  церкви потрясающую возможность любить и заботиться о людях вокруг нас.

Философские и религиозные общины относятся к болезням по-разному. Некоторые называют их иллюзией. Другие безразличны к ним. Некоторые приписывают их Божьему промыслу. Третьи настоятельно призывают больных быть мужественными и стойкими в испытаниях.

Но христиане всегда относились к больным с состраданием, милосердием и нежностью. Сам Иисус показал пример в этом для нас. Матфея 14:14 гласит: И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.

Так же как Иисус показал пример в обращении к больным, находящимся рядом с ним, пасторы и служителя должны являться примером проявления сострадания для своих общин в такие времена. Из-за уникальности этой пандемии, мы не можем постоянно присутствовать рядом с людьми, которые борются с болезнями, но все равно есть другие возможности сделать это.

Помощь больным – это не ракетостроение. Каждый может выполнить следующие шесть действий, проявляя сострадание к больным в наших общинах.

Будьте внимательны.

Люди болеют всегда – будь то COVID-19 или какие-либо другие болезни. Перед тем как позаботиться о нуждах других людей, вы должны быть осведомлены о том, в чем они нуждаются. Бог дает нам пример в этом. В Псалме 105:44 сказано: “Но Он призирал на скорбь их, когда слышал вопль их”. Обратите внимание, Бог видит и слышит. Когда вы огорчены, Бог замечает это.

Пастор, ты замечаешь, когда другие люди в твоей жизни терпят бедствия? Ты и твоя община не можете нести служение больным, пока вы не откроете глаза на нужды окружающих.

Посещайте больных.

Большинство из нас чувствует себя неловко рядом с больными людьми. Фактически, мы склонны уклоняться от общения с ними. Но Бог поступал наоборот. Пророк Исаия, в главе 63:9 говорит о Боге: Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их.

Тогда как мы склонны игнорировать страждущих, Бог в Свою очередь пришел к нам, когда мы были больны грехом. Бог не послал ангела. Он не отправил письмо. Он отправил Себя Самого! Это именно то, что Бог просит нас сделать для других, когда они больны: посетить их.

Конечно, это трудно — не иметь возможности физически присутствовать рядом с больными людьми. Однако давайте воспользуемся современными технологиями для общения, чтобы посетить страждущих и провести с ними столько времени, сколько возможно.

Принимайте людей без предубеждений.

Мы склонны стыдиться болезней, как своих собственных, так и других людей. Независимо от причины, по которой кто-либо заболел, мы должны принять его состояние. То, что кто-то заболел в результате неправильного решения, не означает, что мы должны оставить его.

Бог именно сделал это для нас! Иисус принял нас такими, какие мы есть, при этом не принимая нашу греховную природу и все, что мы сделали. Павел пишет в Галатам 4:13-14: знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз, но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.” Помощь больным подразумевает избавление от смущения и предрассудков, связанных с этими заболеваниями.

Утверждайте других.

Недостаточно просто быть готовым принять больных людей. Мы должны также ободрять их. Укрепление дает надежду. Дать больным надежду – это величайшая вещь, которую вы можете для них сделать. Люди могут справиться практически с чем угодно в жизни, если у них есть надежда.

В Притчах 18:14 говорится: “Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух — кто может подкрепить его?” Нужно вселить надежду в человека и дать ему понять, что он может преодолеть сложившуюся ситуацию.

Помогите предотвратить распространение болезни.

Надеюсь, мы делаем это прямо сейчас. Одним из наиболее важных способов заботы о больном является предотвращение заболевания других людей. Вероятно, вы слышали такую фразу — «сгладить кривую заболеваемости». Когда мы способствуем замедлению передачи COVID-19 и пытаемся не допустить заражение других, мы заботимся о том, чтобы люди, которые нуждаются в помощи, получили ее.

Пастор, мы должны быть образцом такого поведения для нашей паствы. Мы не можем заботиться о больных людях, если не заинтересованы в том, чтобы люди не болели.

Молитесь.

Просите Бога исцелить людей, которым вы служите. Исцеление может дать только Бог, независимо от того, кого Он для этого использует. Он использует врачей и лекарства, иногда Он даже использует чудеса.

Иакова 5:16 в переводе на современный язык звучит так: “Сделайте это своей обычной практикой: исповедуйте свои грехи друг другу и молитесь друг за друга, чтобы вы могли жить вместе невредимыми и исцеленными. Молитва человека, живущего с Богом, — это нечто сильное, с чем нужно считаться.

Наша молитва имеет значение. Она играет большую роль в процессе выздоровления, заставляя считаться с собой и являясь наиболее важной составляющей преодоления болезни.

Наши церкви имеют сейчас небывалую возможность любить и заботиться о больных людях. Давайте сделаем все, что в наших силах, чтобы наше обращение с больными и страждущими было похоже на поведение Иисуса Христа.

Автор — Рик Уоррен / pastors.com
Перевод — Анна Гордиенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!