Апокалиптические события и всемирное пробуждение

Апокалиптические события и всемирное пробуждение

Начинается ли пробуждение? Немало людей уверовали, увидев мир в хаосе и начав задавать вопросы. Те, которые они, возможно, не задавали ранее, и те, ответы на которые ведут непосредственно к Богу и к Библии. Вот несколько обнадёживающих признаков со всего мира...

Болезни и эпидемии заставили многих «взглянуть вверх»

Точно так же, как пребывание Павла под домашним арестом ускорило распространение Евангелия через его послания, также и сейчас мы наблюдаем рост числа людей, которые находят Иисуса онлайн, катализатором чего стал локдаун. Доктор Пол Диксон, изучающий влияние на церкви, размышляет: «Похоже, что Богу было необходимо запереть Церковь, чтобы заставить нас перейти в третье тысячелетие... Поскольку Церковь была в заключении, как Павел, нам пришлось разработать средства, как Павлу, и начать трансляцию. То, что происходит, очень вдохновляет, и это необратимо».

«Сегодня утром я услышал о церкви в Швеции, в которой на собрании обычно бывает 50 прихожан, но в последнее воскресенье их число достигло тысячи» (д-р Пол Диксон).

Д-р Диксон также сообщил, что, хотя до пандемии церковь посещали около 3,5 миллиона (5%) британцев, к августу 2020 года раз в месяц к онлайн-служениям подключались 19 миллионов, то есть почти треть населения! Половина населения в возрасте от 18 до 35 лет регулярно принимали участие в той или иной форме религиозной онлайн-активности, и многие из них продолжают участвовать как онлайн, так и в живую [1].

Глобальные события становятся всё более апокалиптическими, и люди начинают задаваться вопросом, не является ли это концом света. Новости полны политических скандалов, махинаций и коррупции, что заставляет многих начать поиск истины о том, что же творится в мире на самом деле. Начав поиск ответов в интернете, огромное количество людей сталкивается с самой Истиной, когда им попадаются медиа-ресурсы, подобные нашим, помогающие людям встретиться с Мессией.

Пробуждение в Эсбери как маяк надежды

«Похоже, американцы открыты для другого антидота, который мог бы помочь им найти смысл жизни в эти времена хаоса. В октябре 2022 года из 2000 взрослых американцев, принявших участие в опросе Barna, трое из четырёх (74%) заявили, что они хотят расти духовно. Кроме того, примерно столько же людей (77%) говорит, что они верят в высшую силу. Около половины (44%) сказали, что сегодня они больше открыты для Бога, чем до пандемии» (Дэвид Киннан, генеральный директор Barna)

Вся планета смогла заглянуть в святилище университета Эсбери, над сценой которого красовалась надпись «Holiness Unto the Lord» («Святыня Господу»), и из многих штатов и стран приезжали люди, чтобы лично увидеть и пережить то, что происходило. Социальные сети гудят рассказами из первых рук о двухнедельном служении поклонения и излиянии нового посвящения Богу в маленькой семинарии в штате Кентукки.

«Полиции пришлось перекрыть дороги из-за огромного количества людей, собравшихся для молитвы и встречи с Богом. Сколько раз за последнее время мы могли сказать подобные слова?»

Безусловно, это трогательно и воодушевляет. И это распространяется на другие кампусы, такие как Сидарвилль, частный баптистский университет в Огайо:

«Сегодня огромное количество студентов снова собралось для молитвы, чтения Писания, свидетельств и почти двухчасового поклонения Иисусу! Сегодня вечером у нас ещё двое новообращённых студентов. Завтра вечером мы отправляем наших студентов в другие университеты делиться Евангелием. Продолжайте молиться о мудрости и истинном движении Господа!» (д-р Томас Уайт) [2].

Но что вообще такое «пробуждение»? Вот как определяет словарь Мириам Вебстер акт или пример возрождения (англ. reviving обычно переводится как «пробуждение» — прим. пер.): состояние возрождения, например, возобновления внимания или интереса к чему-то, новое представление или публикация чего-то старого, период обновления религиозного интереса, часто очень эмоциональное евангелизационное собрание или серия собраний, или восстановление силы, достоверности или эффекта. Да, непрекращающееся поклонение и искреннее покаяние, безусловно, соответствуют этим критериям. Хотя такое пробуждение происходит в Эсбери не в первый раз, это Божье движение началось в то время, когда проснулась великая жажда по Богу. И это распространяется как лесной пожар. Почему?

Безысходность и тьма нашего времени в мирное время превратили некогда процветающую нацию в котёл хаоса и неразберихи. Но сатана, возможно, переиграл. В частности он напичкал поколение Z пагубной ложью касательно жизни и Бога, о том, что правильно и что неправильно, — и таким образом появилось целое поколение, которое больше не знает, кто они или даже что они такое. Распространены тревога и усталость, растёт число самоубийств. Ситуация напоминает пороховую бочку. Весть о благом, святом Боге, предлагающем спасение и прощение, это как глоток свежего воздуха. Не удивительно, что люди стекаются отовсюду, чтобы вдохнуть его.

Движения на Ближнем Востоке

Многие страны Ближнего Востока пострадали от войн, участившихся землетрясений и катастроф. Живущие при жестоких исламских режимах видят, как многие мусульмане полностью теряют интерес к исламу. Отчаявшиеся и жаждущие истины люди приходят к вере в Иисуса в беспрецедентном количестве. Евангелие по-новому влияет на регион и «Человек в белом» приходит к тысячам и тысячам людей в снах и видениях.

После сильного землетрясения в Турции и Сирии турецкие СМИ опубликовали историю о шестилетней девочке, которой чудом удалось выжить. Она рассказала, что её в течение нескольких дней кормил мужчина в белой одежде и с бородой, когда она была под завалами! Согласно нашему другу Джоэлу Розенбергу, «За последнее десятилетие к вере в Иисуса Христа обратилось больше мусульман, чем когда-либо в истории человечества. В Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии происходит духовная революция».

В нашем служении ONE FOR ISRAEL 2020 год побил все рекорды. Когда люди были дома во время локдауна и столкнулись с сильными страхами, многие обратились за ответами к интернету. Наше арабоязычное служение евангелизации зафиксировало всплески просмотров видео до 500%! Только за один 2020 год у нас было 6,4 миллиона просмотров видео на нашем YouTube-канале на иврите. Это был невероятный квантовый скачок. Израильтяне запоем смотрели все наши евангелизационные видео, которые они могли найти в интернете:

«Я просматривал одно видео за другим и начал своё собственное исследование».

«Когда я обнаружил, что смотрю одно за другим видео без остановки, я решил, что хочу копнуть глубже и поговорить с кем-то, кто разъяснил бы мне всё подробнее, потому что у меня ещё есть множество вопросов».

Затем этот человек попросил нас помочь ему найти общину, придя к выводу, что это очень важно для него. Мы постоянно получаем подобные сообщения.

«Недавний опрос показал, что сегодня за Иисусом следует один миллион человек еврейского происхождения» [3].

Это необычайное число. На земле проживает всего около 15 миллионов евреев! Конечно, здесь есть некоторые оговорки, но тем не менее эта статистика должна стать громким призывом к Церкви по всему миру. Бог движется среди Своего избранного народа. Пробуждение грядёт.

Переломный момент

«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Иоанна 1:5).

Бог действует. Бедствия и испытания только ускоряют то, что Он делает. По мере увеличения числа землетрясений, эпидемий и войн Бог вытряхивает пшеницу из мякины. В то время, как некоторые, называющие себя христианами, становятся тёплыми и впадают в заблуждения, следуя за давлением и наслаждениями века сего, Бог отделяет Свой остаток и приносит пробуждение. Для всех нас пришло время сделать выбор: следовать ли всем сердцем за Иисусом или плыть по течению вместе с этим своенравным миром. К тому же, ещё есть овцы, которых нужно собрать! Иисус сказал, что Он не вернётся, пока евангельская весть не будет проповедана по всему миру, и пока весь Израиль не будет снова готов приветствовать Его в Иерусалиме.

«Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлёт Он предназначенного вам Иисуса Христа, Которого небо должно было принять до времён совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века» (Деяния 3:19-21).

  1. Dr. Patrick Dixon, Coronavirus Will Change Your Church Forever
  2. https://www.instagram.com/p/Coq0fWrtlpQ/
  3. All Israel News, Studies reveal there are now 1 million followers of Jesus worldwide of Jewish descent

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!