9 признаков токсичной дружбы

9 признаков токсичной дружбы

Это было неизбежно.

Мне бы хотелось легко и весело уйти от разговора, но затем удар попал в цель.

Паника. Разочарование. Отвращение к себе.

«Почему ты это сказала? Что о тебе должны подумать! Ты всегда говоришь такие глупости. Они, наверное, всем своим знакомым расскажут, какая ты идиотка!»

Эти ужасные мысли наполняют моё сердце, в то время как радость, что я испытывала моментом раннее, медленно тает в густом облаке депрессии, которое надвигается на меня.

По-правде говоря, никто кроме меня самой не был виноват в моей жуткой неуверенности. Я как бы подпитываю эти мысли, посылаю отчаянные сообщения с извинениями за всё, что я когда-либо наговорила. Я была токсичным другом.

Однако, был ещё один момент в моей жизни, который способствовал битве, происходившей у меня в голове.

Другие токсичные люди, которых я допустила в своё ближайшее окружение. Токсичные люди зачастую притягивают таких же токсичных людей!

Круг моих близких людей был полон теми, кто питал весь это негатив своими осуждениями, пессимизмом и сплетнями. И я всё это принимала.

Я выслушивала их осуждающие суждения, пессимистические взгляды и сплетни, и затем жила в страхе, что однажды я сама стану главной темой подобных разговоров.

Мой страх был так реалистичен, что я почти чувствовала осуждение в их глазах.

Это то, что происходит, когда мы окружаем себя токсично-ядовитыми людьми!

И верным является то, что однажды те, кто приносит сплетни вам, станет распространять сплетни о вас.

Итак, как же понять, являемся мы сами ядовитыми друзьями, или у нас есть такие люди в круге общения? Сегодня я поделюсь с вами признаками токсичной дружбы.

Two Girls Looking Each Other Angry

9 Признаков токсичной дружбы

1. Ваш друг требует вашего доверия.

Проще говоря, доверие нельзя требовать, несмотря на должность или звание. Доверие нужно заслужить. Кто-то может уважительно относиться к должности, не уважая человека, занимающего эту должность, но это уважение не предусматривает наличие доверия. Доверие зарабатывается, основываясь на способности человека быть надёжным, и друг, требующий вашего доверия, не является надёжным. Здоровый друг никогда не будет требовать от вас доверия.

2. Вы не чувствуете поддержки или вдохновения.

Вызывают ли встречи с друзьями у вас такие чувства как депрессия, пессимизм, чувство унижения или неполноценности, понимания того, что вас используют и вам необходимо обороняться? Как часто вы замечаете, что в этом окружении к вам относятся как к ребёнку? Здоровые дружеские отношения должны нас вдохновлять и созидать. Тип поведения, который оставляет вас с негативными чувствами, должен быть показателем необходимости ввести определённые ограничения, и этот человек не должен быть допущен в круг общения.

3. Ваш друг часто высмеивает других людей.

Насмешки это явный знак токсичности. Человек, который высмеивает других — далеко не лучший кандидат в друзья. Иногда насмешки не всегда легко распознать, так что обращайте внимание на то, как ваш друг отзывается о других людях. С уважение, с почитанием, или пытаясь принизить человека небольшими замечаниями, неуважением, насмешками? Если это так, то этот человек не тот, кому можно доверять.

4. Ваш друг сплетничает.

Помните, что уже было сказано по этому поводу? Тот, кто сплетничает с вами, со временем начинает сплетничать про вас. Остерегайтесь дружбы, которая питается сплетнями, в конечном итоге она разрушится сама. Кроме того, Библия называет сплетни мерзостью. Если ваш друг по-предательски относится к доверительным разговорам или делится с вами информацией, которая, как вы понимаете, не подлежит разглашению, вы на 100% можете быть уверены, что перед вами токсичный друг. Здравомыслящий человек является яростным защитником всех своих друзей... и вас!

5. Ваш друг ревнивец и контролёр.

Есть такая категория людей, которые хотят направить вашу дружбу только на себя, потому что они боятся, что если у вас будут другие друзья, вы непременно отвергнете их. Обычно такие страхи приводят их к ревности и стремлению держать под контролем время, проведённое вами с другими людьми. Даже если кому-то сначала ревность может показаться лестной,  она будет расцветать до тех пор, пока не задушит вас своими исключительными правами. Остерегайтесь человека, который хочет чтобы вы стали его эксклюзивным другом. Здравый человек будет поощрять вас строить дружеские отношения с окружающими.

toxic3

6. Ваш друг занимает оборонительную позицию.

Библия говорит, что истинная дружба похожа на то, как железо точит железо. Это конечно не значит, что дружба должна быть основана на противостоянии. Это нездоровые отношения. Но в каждой дружбе со временем будут возникать противоречия, потому что мы несовершенны. Благословения дружеских конфликтов проявляются в том, что здоровый друг выступает против вас с любовью, в его сердце всегда желание самого лучшего для вас. Если «правда, сказанная с любовью» встречается с оборонительной позицией, причём постоянно, значит это нездоровая дружба. Здравый человек — это тот, кто способен принять то, что ему противостоит, и пройти через это, потому что в нём есть достаточно смирения, чтобы признать своё несовершенство. Ядовитый человек не желает честно признавать свои ошибки, когда ему об этом говорят.

Здесь есть двойственное отношение, оно заключается в том, что зачастую токсичные люди как бы отвергают себя, они будут отпускать шуточки по поводу собственных ошибок, потому что они готовы сделать из себя мишень для своих шуток, но их ядовитость становится очевидной тогда, когда кто-то другой указывает им на ошибки, и наталкивается на позицию самозащиты.

7. Ваш друг должен всегда быть прав.

Если ваш друг не оставляет ни малейшего шанса на ошибку, это не тот человек, в окружении которого вы хотите проводить много времени. Мы все знаем, что никто не может быть  всегда на 100% прав, но ядовитый человек не оставляет места для ошибки в своей жизни, потому что признание собственной неправоты потребует от него признания, что кто-то другой может быть лучше, чем он сам. Это неприемлемо, потому что токсичный человек должен всегда быть самым лучшим.

8. Ваш друг лжет.

Очевидно, вы не можете доверять тому, кто обманывает. И если ваш друг обманывает, он не заслуживает доверия. Ядовитый человек будет часто обманывать так, чтобы не проявить  несовершенство — как уже говорилось ранее, он всегда должен быть самым лучшим. Поэтому он будет частенько покрывать свои ошибки ложью. Этому человеку нет места в вашем ближнем окружении.

9. Ваш друг говорит только о собственных проблемах.

Если ваш друг не проявляет в разговорах интереса о вас или не старается получше вас узнать, это не тот человек, в которого вам стоит вкладываться. Токсичный человек всегда готов к тем, кто вкладывается в него, в его мечты, видение, амбиции, но когда наступает время для ответного действия, он внезапно самоустраняется. Если ваш друг или пренебрегает вашими интересами, или  подозрительно исчезает, когда приходит время вложиться в вас, ваши мечты, видение и амбиции, пора пересмотреть такую дружбу.

Читайте также: 6 советов в противостоянии «токсичным» людям

Автор — Розилинд Джукич / charismamag.com
Перевод — Елена Старостина для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!