Что такое Шавуот?

Что такое Шавуот?

В отличие от любого другого праздника в Божьем календаре, Шавуот (Пятидесятница) отмечается не в конкретную дату, а в определённый день — в воскресенье. Песах всегда приходится на 15 число первого месяца Нисан, Йом Киппур — всегда на 10 число седьмого месяца Тишрей, но дата праздника Шавуот меняется из года в год. Он всегда должен попадать на воскресенье — на день после седьмого Шабата. Бог сказал начать отсчёт дней и недель после Шаббата, следующего за Песахом, но, к сожалению, раввинистические авторитеты поняли это по-другому, часто начиная отсчёт в другие дни, отличные от воскресенья, и в результате также получая неверный день. Не волнуйтесь. Ниже вы можете увидеть библейское правило: оно должно приводить к воскресенью, воскресенью Пятидесятницы, библейского Праздника Седмиц (Недель). Семь недель — 50 дней — следует отсчитывать в соответствии с указаниями в Левит 23:

«Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель, до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, и тогда принесите новое хлебное приношение Господу» (Левит 23:15-16).

Сегодня на Шавуот евреи празднуют дарование Закона, поскольку считается, что это произошло на Синае через 50 дней после Исхода. Люди не ложатся спать всю ночь, чтобы читать Тору. А ещё это праздник молочных продуктов в свете еврейской традиции разделять молочные и мясные продукты на основании заповеди не варить козлёнка в молоке матери его. Но несмотря на все эти внешние вещи и традиции Шавуота в современном Израиле (и как бы меня не радовало то, что чизкейк чествуется ежегодно во всей красе), на самом деле это не праздник молочных продуктов.

Что означает праздник Шавуот?

Итак, еврейский народ «отсчитывал омер», начиная с Песаха, что является обратным отсчётом до Шавуота. А отсчёт дней неизбежно приводит к накоплению ожиданий до Шавуота, название которого в переводе с иврита означает «недели», отсюда и название «Праздник Седмиц» (Праздник Недель). Песах — это празднование того, что ангел смерти прошёл мимо еврейских домов, а Праздник Кущей напоминает о скитании по пустыне в шатрах, но что же означает Праздник Седмиц?

Если смотреть только в Библию, а не в еврейскую традицию, то кажется, что у Шавуота не хватает очевидной причины для его существования, в отличие от других праздников, но будьте уверены, Праздник Седмиц наполнен огромным смыслом. Его смысл продолжает раскрываться в продолжающейся Божьей истории спасения.

Главной точкой отсчёта Шавуота является Песах, поскольку он неразрывно связан с отсчётом времени, прошедшего после Песаха и Исхода. После отсчёта семи недель до воскресенья Шавуота первоначальные библейские инструкции включают в себя празднование с жертвоприношением животных, с приношением зерна и возлияниями, а также хороший отдых. Празднуются плоды Земли (Израиля), и похоже, это в какой-то мере праздник урожая. И как будто случайно после описания необходимых жертвоприношений появляется следующий стих:

«Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, когда жнёшь, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай; бедному и пришельцу оставь это. Я Господь, Бог ваш» (Левит 23:22).

Эта заповедь касается темы сбора урожая, но кажется неуместной в главе о библейских праздниках. Однако вопрос о бедных и пришельцах, как оказывается, играет важную роль в пророческом значении праздника. Именно благодаря этому стиху моавитянка Руфь смогла найти оставшееся от жатвы и таким образом встретить своего родственника-искупителя Вооза. История любви еврея и язычницы... неудивительно, что история Руфи стала важной частью Шавуота. Более того, тема евреев и язычников получает большее внимание в Новом Завете, когда праздник Шавуот исполняется, — за исключением того, что в Новом Завете, написанном на греческом, Шавуот известен как Пятидесятница.

Жатва созрела

Слово «Пятидесятница» происходит от греческого слова, обозначающего 50 (пэнте), от заповеди отсчитать 50 дней, семь недель. Вот известная история о том, как её праздновали ученики Иисуса:

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деяния 2:1-4).

Как и предсказал Иоанн Креститель, Иисус крестил Своих учеников Святым Духом и огнём! И интересно, что слова Иоанна также были произнесены в контексте жатвы, поскольку в продолжении своей речи он говорил о лопате для веяния, о пшеница и о соломе (Матфея 3:11-12). Иисус часто описывал благовестие и раскрытие Божьего Слова в наших жизнях в сельскохозяйственных терминах, используя метафору посева, жатвы и жнецов. Он сказал, что поля побелели и всё, что было необходимо, это жнецы. Он не ошибся. Посмотрите, что произошло всего через 50 дней после Его воскресения:

«В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришёл в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих? И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?» (Деяния 2:5-12)

В тот день к вере пришли 3000 человек! Пётр встал, чтобы обратиться к толпе, и сразу же уверовало огромное число людей из многих народов. По сути это было рождение Церкви. Евангелие было для всех народов, евреев и язычников. Святой Дух внезапно стал доступен всем людям — мужчинам, женщинам, рабам и свободным. Истинное общение с Богом Авраама, Исаака и Иакова теперь стало возможным для всех, кто желал быть включённым в новый завет с Израилем, обещанный в 31-й главе Иеремии:

«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: “познайте Господа”, ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иеремия 31:31-34).

Новый Завет был заключён с Израилем, но все народы были приглашены привиться к нему! Поначалу это был своего рода культурный шок, и не сразу можно было привыкнуть к этому, но внезапно, на Пятидесятницу, на праздник Шавуот, всё изменилось. Бог Израиля каждому открыл новый и живой путь для прихода к Нему через новый завет в крови Мессии, и Его Дух теперь мог излиться на всякую плоть. Теперь Закон может быть записан в наших сердцах! Божий Дух теперь может обитать в каждом верующем, помогая нам жить согласно Его пути.

Значение числа 50

Число 50 означает свободу. Пятидесятый год — это юбилейный год, когда все долги аннулируются и рабы выходят на свободу. Потому неудивительно, что оба события, — дарование Закона на Синае на Шавуот и сошествие Святого Духа на Пятидесятницу, — произошли через 50 дней после потрясающих событий Исхода и Голгофы соответственно. Давайте рассмотрим это более подробно. Напомним: до праздника Седмиц (Шавуота) отсчитывалось семь недель, что составляет 50 дней (Пятидесятница). Будь то счёт дней до вашего отпуска, счёт дней до освобождения узника из тюрьмы или дни до Рождества в адвент-календаре, — обратный отсчёт создаёт предвкушение и исполненное надежды ожидание. Бог намеренно создал эту драму, эту динамику, и вложил её в праздник Пятидесятницы. Мы видим это даже в том, что Иисус говорит Своим ученикам ожидать:

«И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым... но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деяния 1:4-5,8).

Иисус воскрес из мёртвых, был среди учеников и учил их в течение сорока дней. Это больше месяца! И затем Он сказал им подождать ещё десять дней, до Пятидесятницы. Сорок плюс десять. Сорок — очень важное число в Писании, символизирующее созревание — достижение своего зенита. Будь то беременность или наказание, это часто период развития до зрелости или исполнения. Так почему же пятьдесят? Зачем нужны дополнительные десять дней? Прежде всего, десять — это важное число само по себе. Число десять символизирует власть, полноту порядка, ответственность, святость... вспомните, например, Десять Заповедей. Затем пятьдесят: пятьдесят символизирует свободу! Пятидесятый год — это юбилейный год, когда всё восстанавливается и освобождается.

«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (1 Коринфянам 2:17).

Шавуот и радость юбилея

Даже до свободы, которая пришла со Святым Духом, Синайский завет сам по себе был радикальным выражением свободы. Вспомните самые первые слова после Десяти Заповедей, когда Бог даёт Моисею Закон в книге Исход:

«И вот законы, которые ты объявишь им: если купишь раба Еврея, пусть он работает [тебе] шесть лет, а в седьмой [год] пусть выйдет на волю даром» (Исход 21:1-2).

Самое первое правило касается рабов и того, как их следует освобождать. Даром. Каким бы примитивным не казался многим последователям Нового Завета Ветхий Завет, он был радикальным отходом от тирании и рабства окружающих культур. Этот Закон заложил инфраструктуру честного и свободного общества. Оз Гиннес — мыслитель, который очень много написал о необычайной и освобождающей природе Закона Моисея, называл его Великой хартией вольностей для человечества [1]. От отмечает, что в нём есть определённая форма разделения власти, благодаря которой даже цари подчинялись закону, поскольку у пророков было право призывать их к ответу в соответствии с его стандартами. Закон принёс новую степень равенства, ценность человеческой жизни и многие другие фундаментальные принципы, которые сформировали основу иудео-христианских обществ на Западе. Иными словами, Божий Закон был дан для того, чтобы люди могли жить свободно. Он вывел Свой народ из рабства египетского, но им нужно было научиться быть свободными. Бог дал им учебник. На Шавуот.

В сегодняшнем нашем мире мы видим, что, чем меньше моральных границ, тем менее мы свободны. Феминистки наконец приходят к выводу, что так называемая «сексуальная революция», ставшая возможной благодаря контролю рождаемости, сковала женщин, а не освободила их [2]. Путём многих проб и ошибок мы учимся тому, что Закон Бога благ. Моногамия и верность могут казаться ограничивающими, но на самом деле они ведут к свободе. Божий Закон принимает во внимание нашу греховную природу и делает возможным наилучшее общество, учитывая нашу склонность ко греху. Например, было ожидаемо то, что израильтяне будут торговать и процветать, но также было ожидаемо, что из-за жадности и эгоизма земля будет истощаться и возделываться без возможности восстановления, потому Бог установил каждый седьмой год Шаббат, год шмиты, когда земля могла отдохнуть. Также, если не контролировать богатство, оно неизбежно окажется в руках немногих, а остальные станут бедными и угнетёнными. Поэтому в закон было заложено, что время от времени будет происходить большая перезагрузка, когда земля, собственность и свобода будут возвращаться каждые 50 лет. Это был юбилейный год.

«И насчитай себе семь субботних лет, семь раз по семи лет, чтоб было у тебя в семи субботних годах сорок девять лет; и воструби трубою в седьмой месяц, в десятый [день] месяца, в день очищения вострубите трубою по всей земле вашей; и освятите пятидесятый год и объявите свободу на земле всем жителям её: да будет это у вас юбилей; и возвратитесь каждый во владение своё, и каждый возвратитесь в своё племя. Пятидесятый год да будет у вас юбилей: не сейте и не жните, что само вырастет на земле, и не снимайте ягод с необрезанных лоз её, ибо это юбилей: священным да будет он для вас; с поля ешьте произведения её. В юбилейный год возвратитесь каждый во владение своё. Если будешь продавать что ближнему твоему, или будешь покупать что у ближнего твоего, не обижайте друг друга; по расчислению лет после юбилея ты должен покупать у ближнего твоего, и по расчислению лет дохода он должен продавать тебе; если много остаётся лет, умножь цену; а если мало лет остаётся, уменьши цену, ибо известное число лет жатв он продаёт тебе. Не обижайте один другого; бойся Бога твоего, ибо Я Господь, Бог ваш. Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле» (Левит 25:8-18).

Еврейское слово, которое переводится как юбилей, יוֹבֵל/йовэль, происходит от корневого слова יָבַל/яваль, обозначающего «приносить, вести, нести, проводить, уносить», как ветер уносит вещи или как примчался Святой Дух подобно сильному ветру, принеся перемены на Пятидесятницу. Но само слово «юбилей» (йовэль) связано с шофаром, бараньим рогом и радостным звуком трубы, возвещающим свободу. Мы также вспоминаем о «роге изобилия», который во многом отображает библейское провозглашение радости об урожае.

Воскресенье и дух свободы

В Шавуот у нас есть два уровня свободы в явленных Божьих целях на земле. В течение первых 50 дней после Песаха, даруя Закон, Бог создаёт Свой народ завета. Он даёт закон и предлагает Израилю ответить на это. Они соглашаются на эти условия, и теперь колена Израиля перестают быть просто этносом, а становятся обществом веры. Это необходимо понимать. Еврейский народ принадлежит не только к некоему племени, но к вере, и это дело рук Божьих (Исход 24:3; Исаия 43:1). Он уникален.

И если соблюдение Божьего Закона является основой для свободы и процветания общества, насколько же в большей мере Дух свободы!

Затем через 50 дней после Голгофы Бог изливает Свой Дух и устанавливает Свою Церковь. Бог устанавливает ещё одно сообщество веры, но на этот раз включающее все семьи земли. Теперь мы можем наслаждаться новым уровнем свободы в новом завете, когда Дух Святой доступен всем. Мы можем ходить Божьими путями, потому что Его закон запечатлён в сердцах всех верующих. Но теперь наступает совершенно иной уровень свободы. Свобода Духа. Иисус объясняет Никодиму, как это происходит с теми, кто рождён свыше:

«Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа» (Иоанна 3:8).

Моисей 40 дней общался с Богом на той горе перед тем, как вернуться с каменными скрижалями, точно так же, как Иисус провёл 40 дней со Своими учениками, уча их о Царстве. Критические события, связанные с кровью и жертвоприношением были позади (Песах и крест), и Бог создавал что-то новое и прекрасное. Вот почему Пятидесятница попадает на воскресенье. В Библии первый день недели — это воскресенье, а последний — Шаббат.

Воскресенье — это начало, старт новой недели. Это первый день творения. Оно символизирует творение и новое начало. Бог сформировал народ Израиля как сообщество веры, а затем сформировал Церковь на Шавуот, в воскресенье.

Дата этого праздника не фиксирована, а определяется тем, в какие дни выпадает Песах. Это также означает, что промежуток между Шавуотом и Праздником Труб — это неопределённый промежуток времени. Учитывая, что, как мы видим, весенние праздники исполнились в значительной степени во время первого пришествия Иисуса, очевидно, что неизвестный день Его возвращения отражается в неопределённом промежутке между окончанием Шавуота и осенними праздниками. Тем не менее, есть сезон и временные рамки, которые можно узнать. Мы различаем времена и сезоны, и мы можем увидеть, что славное возвращение Иисуса близко, когда Он действительно творит всё новое!

Но, ожидая, мы знаем, что Бог изольёт Свой Дух для великой жатвы последнего времени — по всему миру и в самом Израиле. Когда Святой Дух приходит в силе, мы осознаём наш грех и нашу потребность в покаянии... и время отрады может прийти подобно ветру. Гряди, Дух Святой, гряди.

«А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нём, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце» (Захария 12:10).

1. Os Guinness, The Magna Carta of Humanity: Sinai’s Revolutionary Faith and the Future of Freedom (2021). White Horse Inn podcast, Os Guinness on The Future of Freedom, October 3, 2021
2. Kirk Durston, Why Sexual Morality May be Far More Important than You Ever Thought, Louise Perry, I’m 30. The Sexual Revolution Shackled My Generation (2022)

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!