Царь Соломон, песок и звёзды

Царь Соломон, песок и звёзды

Царь Соломон известен тем, что при его правлении были мир и процветание. Однако, несмотря на хорошее начало, со временем он перестал разделять страсть своего отца по Богу. Читая внимательно библейский рассказ, мы можем найти несколько подсказок о том, куда направлялся Израиль и почему... и что это может значить для нас как верующих сегодня.

«Иуда и Израиль, многочисленные как песок у моря, ели, пили и веселились. Соломон владел всеми царствами от реки Евфрата до земли Филистимской и до пределов Египта. Они приносили дары и служили Соломону во все дни жизни его» (3 Царств 4:20-21).

О чём напоминает вам первое предложение: «Иуда и Израиль, многочисленные как песок у моря...»? Мне это напоминает о Божьем обетовании, о Его завете с Авраамом:

«То Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звёзды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твоё городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего» (Бытие 22:17-18).

Но есть один нюанс.

Бог всегда исполняет Своё слово

Бог заключил с Авраамом, Исааком и Иаковом Свой завет, который включает потомство, землю и благословение для всех народов. (Его обетования Аврааму можно найти в Бытие 12:1-3), затем в 15 и 17 главах, Исааку — в 26:3-5 и Иакову — в 28:12-15). Соломон отметил, что по прошествии нескольких долгих столетий Божьи обетования исполнились:

«Благословен Господь [Бог], Который дал покой народу Своему Израилю, как говорил! не осталось неисполненным ни одного слова из всех благих слов Его, которые Он изрёк чрез раба Своего Моисея» (3 Царств 8:56).

Так много всего произошло! Бездетный 80-летний человек действительно имел потомство — когда ему было почти 100 лет! Двенадцать колен Израиля действительно пробыли в рабстве в течение четырех сотен лет в Египте и были драматически освобождены и возвращены с большим богатством в Землю Обетованную (именно так, как было предсказано в Бытие 15:13-16). Затем они действительно завладели вратами своих врагов, и вот здесь они все — от Дана до Беер-Шевы, населяющие Землю Израиля. Именно так, как сказал Бог. И вот Соломон сидит в своём дворце в Иерусалиме, во всём своём великолепии, с величественным Храмом Бога Израиля. Неудивительно, что многочисленный народ Израиля ел, пил и веселился. Это действительно произошло!

Однако даже в той самой главе, в которой Израиль Соломона купается в лучах славы, мы видим красноречивые трещины. Здесь есть намёки на разделённое государство («Иуда и Израиль, многочисленные как песок у моря...»), а в 26 стихе говорится о собирании десятков тысяч коней, что прямо было запрещено для израильских царей в Левит 17:16. Нависла угроза неприятностей. Эта золотая эра продлится недолго. Да, был мир и процветание, да, царство было обширным и процветающим, и казалось, что никто ничего не замечал.

Обетования исполнились! Но все Божьи благословения они сохраняли для себя. Они забыли о благословении для народов.

Позже Соломон упоминает важность признания народами Бога Израиля, но предполагает, что это произойдёт, когда они увидят, насколько благословенным является Израиль:

«И да будут слова сии, которыми я молился [ныне] пред Господом, близки к Господу, Богу нашему, день и ночь, дабы Он делал, что потребно для раба Своего, и что потребно для народа Своего Израиля, изо дня в день, чтобы все народы познали, что Господь есть Бог и нет кроме Его» (3 Царств 8:59-60).

Однако эти обетования, данные Аврааму никогда не предназначались исключительно для народа Израиля; они были для всего мира. Бог собирался использовать Израиль как Свой избранный народ, чтобы принести Семя, Мессию, который искупит и избавит мир от греха. Соломон и компания допустили ошибку, — ошибку, которую мы все склонны совершать, думая, что все Божьи чудеса и обетования предназначаются только нам.

Песок и звёзды

Когда Бог говорил с Авраамом в Бытие 22, Он обещал не только песок, но и звёзды.

Бог сказал, что потомки Авраама будут «как звёзды небесные и как песок на берегу моря». Повествующий о правлении Соломона упомянул только одно из этого — песок. Очень интересно рассмотреть эти две метафоры. Ивритское слово, означающее песок (חול/«холь»), также означает нечто «обычное». Оно используется как противопоставление понятию «святое». Шаббат и праздники — это святые дни, «кадош», а другие дни — обычные, «холь». Это не что-то плохое или ужасное, но просто не отделённое, не особенное. Как песок. Если мы говорим о чём-то светском, используется это корневое слово, и интересно, что чрезвычайно светский город Тель-Авив построен на песчаных дюнах! Мы можем рассматривать песок как нечто плотское, противоположное духовному.

Звёзды, напротив, часто представляют Божьих святых людей. Двенадцать колен Божьего святого народа представлены как звёзды во сне Иосифа (Бытие 37:9). Пророк Даниил делает замечательный намёк на разные судьбы спасённых и неспасённых, мудрых и глупых, используя образ звёзд:

«И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звёзды, вовеки, навсегда» (Даниил 12:2-3).

Точно так же в Новом Завете Павел использует ту же метафору звёзд из Танаха:

«Всё делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращённого рода, в котором вы сияете, как светила в мире, содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился» (Филиппийцам 2:14-16).

Мудрость на примере Соломона

Песок связан с царством здесь, на земле. Песок представляет мирских людей, которые мыслят в малых масштабах и которые изо всех сил пытаются понять всеобъемлющие Божьи планы для народов, но сосредоточены только на своём собственном удовольствии и выгоде.

Однако звёзды думают не только о себе и тратят свою жизнь на благо других. Они сияют и освещают путь в темноте, какой бы ни была темнота.

Царство Соломона в какой-то мере было построено на песке. Оно не могло устоять долго. Конечно, они прибыли в Землю Обетованную и какое-то время процветали, но это был разделённый дом, и он не устоял. Мессия Иешуа, Семя Обетования, напротив, пришёл на землю и отдал Свою жизнь в жертву за многих, чтобы показать путь возвращения к Отцу. Он показал путь к вечной жизни. Божьи пути намного больше и лучше, чем наши. Радость во времена Соломона очень далека от той радости, которая будет в доме Небесного Отца!

Бог верен Своим обетованиям, и Он не допустит, чтобы Его слово оказалось тщетным — даже если мы неверны. Но когда Бог благословляет вас, когда Он исполняет Своё обетование вам, не удерживайте это только для себя! Верните это Богу, чтобы увидеть, какие великие дела Он совершит, чтобы достичь гораздо большего количества жизней, чем вы можете себе представить.

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!