Новый Завет — между Богом и людьми или между Богом и Иешуа?

Новый Завет - между Богом и людьми или между Богом и Иешуа?

Здравствуйте, скажите: «Новый завет» (завет искупления Иешуа) — это завет между Богом и людьми, или между Богом Отцом и Иешуа? (Юра)

Отвечает Дмитрий Ю., мессианский учитель:

Доброго времени суток и вам, Юрий.

Нужно понимать, что Завет или договор заключается между, как минимум, двумя сторонами, их может быть и больше, но минимум две.

Итак Всевышний един, как вы знаете.

Есть договоры условные и безусловные, к примеру Завет Ноя был заключен между Творцом, людьми и животными и был при этом безусловным.

То есть, людям и животным не нужно выполнять никаких условий, они находятся в этом завете, хотят они лили нет, знают они о том, что такой завет существует или нет. Этот завет распространяется на всех людей и животных на земле.

Теперь относительно Нового Завета, спасибо, что вы уточнили какого именно, потому что Завет с Авраамом был новым по отношению к Завету с Ноем; Завет Синая был первым по отношению к Завету с Авраамом.

Итак, с кем же был заключен Новый Завет...

Иер.31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

Иез.37:26 И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Мое на веки.

Евр.8:8 Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет.

Лук.22:20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Думаю, что если написано «Заключу с Домом Израиля и Домом Иуды», то понятно что имеется в виду, между кем и кем будет заключен завет.

Иезекиль пророчествует — «между ними», я думаю что имеются в виду евреи, ну и понятно, кто вторая сторона.

Новый Завет условный, понятно, что он также заключен в рамках обетований Завета Авраама, который действует и до сегодняшнего дня.

В него нужно войти верой, и для тех, кто не входит в этой Завет, обетования его не распространяются.

Гал.3:14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

Надеюсь, что я ответил на ваш вопрос.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!