ТОП-20 самых популярных публикаций ieshua.org в 2021

ТОП-20 самых популярных публикаций ieshua.org в 2021

Друзья, в последний день уходящего года перед вами наш, ставший традиционным, рейтинг ТОП-публикаций портала (можете ради интереса глянуть списки за 2016, 2017, 2018, 2019 и 2020 год). В первые годы это была лучшая десятка, но уже третий год мы публикуем ТОП-20 популярных материалов. Также в конце списка вас ждет небольшой, но интересный бонус :)

За эти 365 дней было опубликовано 716 записей, большинство из них — статьи на самые разные темы, хотя, конечно, за год было немало и мировых новостей, и видео, и вопросов ребе, с участием старшего раввина КЕМО Бориса Грисенко и мессианского учителя Майкла Брауна.

Итак, вот 20 наиболее популярных публикаций 2021 года:

20. Три войны последнего времени: Гог из земли Магог

Открывает наш рейтинг статья, в трех частях которой автор разбирает описанные в Библии события последних времен. И, что интересно, наиболее популярной оказалась именно вторая часть. Не потому ли, что верующих во все времена интересовал вопрос о том, кто же такой этот Гог и где эта земля Магог?

Писание предупреждает нас о трех основных войнах, которые произойдут в последние дни перед тем, как наш Господь Иисус вернется, чтобы править как Царь царей и Господь господствующих...

19. Михаил Самсонов: Почему опасно ненавидеть Израиль? Что об этом говорит Библия?

В первой половине мая начался интенсивный ракетный обстрел территории Израиля. Ситуация накалялась, мир охватили анти- и произраильские протесты. В самом начале этих событий Михаил Самсонов в прямом эфире на Youtube-канале ShomerTV говорил о том, почему ненавидеть Израиль — себе дороже. А мы из этого полуторачасового видео сделали статью для нашей постоянной рубрики «Слово раввина».

Что же можно сказать об этом всём с точки зрения Писаний? Я хотел бы открыть сегодня вместе с вами книги малых пророков и обратить ваше внимание на то, что думает Всевышний о том, как на Израиль смотрят другие народы...

18. Как новые христианские левые искажают Евангелие

За выборами в Соединенных Штатах Америки, похоже, следил весь мир. И до самих выборов, и после них еще долгое время актуальной оставалась общественно-политическая ситуация на Западе, которая, конечно же, затрагивает и христиан. В этой статье из журнала Charisma автор анализирует состояние современной западной христианской церкви и те проблемы, с которыми она сталкивается.

Загляните за кулисы некоторых «прогрессивных» и «модных» евангельских церквей, пропустите продвинутые технологии и светскую музыку, и вы найдёте там кое-что большее, чем просто современное служение поклонения. Вы увидите лидеров, призывающих молодых евангельских христиан менять христианские убеждения на евангелие, наполненное компромиссами. Они медленно стараются «обновить» евангельское христианство — и эти изменения не к лучшему...

17. Демон самосовершенствования

Бывший президент Южно-баптистской Конвенции, Джеймс Дэвид Гриар, в данной статье разбирает одно из наиболее распространенных заблуждений в жизни верующего — мысль о том, что вполне возможно стать лучше, полагаясь на свои собственные силы. (Кстати, никто случаем не намерен давать себе клятвенные обещания с 1-го января «наконец начать жить по-новому»?)

Люди избавляются от своих вредных привычек и дурных связей, берут под контроль свои зависимости и открывают новую страницу в жизни. Они серьезно настроены на перемены.

Но бесы не против уборки; на самом деле им это нравится...

16. Мнение о вакцинации из Израиля: Римлянам 14, а не 13

Тема коронавируса и в 2021 году никуда не делась, хотя и стала чуть менее популярной, во всяком случае, на нашем портале, поскольку мы сознательно не стремились ловить хайп, и не публиковали всё подряд. Хорошую и достаточно взвешенную статью по этому вопросу написал Рон Кантор, приводя как статистические данные, так и собственное мнение мессианского служителя из Израиля.

В этих спорных вопросах от каждого требуется, чтобы он следовал своей совести — каждый должен быть полностью убеждён в своём разуме — но тогда мы должны проявлять благодать по отношению к другим...

15. 8 причин, почему мы не можем следовать за Иисусом отдельно от церкви

В этом году у нас на портале было опубликовано немало материалов, на создание которых, так или иначе, повлияла вышеупомянутая пандемия COVID-19. Джозеф Маттера написал статью, в которой коснулся темы духовной жизни вне общины верующих. Конечно, это весьма актуальная тема, поскольку по окончании локдаунов и карантинов далеко не все христиане вновь стали посещать собрания.

Позвольте мне задать вам вопрос: Можете ли вы отрезать палец и ожидать от него, что он будет жить, выполнять свое предназначение и функционировать правильно?..

14. Поклонение: следующее великое поле битвы Люцифера?

Как же в списке топ-материалов без темы музыки и поклонения? Джон Бёртон в своей статье разбирает три способа, которыми дьявол может проникнуть в современную музыку прославления (и в жизнь тех, кто занят этим служением).

Я согласен с тем, что большая часть существующей сегодня в мире музыки и медиа оскорбительны и непристойны в глазах Господа. Я также соглашусь с тем, что мы должны ободрять друг друга наполнять свою жизнь истинно помазанными вещами, включая музыку прославления...

13. Мужчина из 31 главы Притчей

«Та самая» женщина из 31 главы Притчей у всех на слуху. А что насчет её мужа? Скотт Хаббард написал прекрасную статью о не столь явном, но не менее важном персонаже Притчи 31. (Кстати, в списке ТОП-2016 также была статья по этой же теме, но от другого автора. Если прочтете обе, скажите — какая из них вам понравилась больше?)

Многие мужчины мечтают о том, чтобы иметь жену из 31 главы Притчей. Она одна из тех «мудрейших женщин», созидающих свой дом искусностью и прилежным трудом. Она создаёт своему мужу доброе имя, так что он «известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли». Она – безусловное и безоговорочное «благо», потому что «она воздаёт ему добром, а не злом, во все дни жизни своей». Он может быть знатным и без неё, но с ней он приобретает царское достоинство.

Однако немногие осознают, что за женщиной из 31 главы Притчей стоит мужчина из этой же главы...

12. Вакцина от COVID и единство христиан

Статья, вышедшая еще в конце января, дала ответы на некоторые наиболее распространенные вопросы о вакцинации от коронавируса. Мы перевели её и опубликовали, поскольку и сам ресурс — крупный евангельский портал The Gospel Coalition — и автор статьи — ученый, специализирующийся на изучении туберкулеза и других инфекционных заболеваний (который одновременно с этим является старейшиной в баптистской церкви), — это источники, заслуживающие доверия (с нашей точки зрения, конечно).

Возможно, вы никогда не задумывались о благости биомедицинских исследований и вакцин. По Своей благодати Бог позволяет нашим знаниям и опыту делать нашу жизнь терпимее. Технологии и медицина — это хорошие вещи, потому что они используются во славу Бога и на благо людей. И спасение жизней с помощью медицины и технологий определённо является почитанием Бога, поскольку Библия придерживается идеи святости каждой человеческой жизни...

11. Остерегайтесь духовных «одиноких рейнджеров»

Дж. Ли Грейди, любимый многими за простоту подачи и актуальность поднимаемых тем, в этом году вновь оказался в списке самых популярных публикаций. Уже, между прочим, четвертый раз подряд! Как мы уже упоминали, в этом году обострилась тема духовной изоляции, и стало на порядок больше тех, кто сознательно отделил себя от других верующих. Почему это плохо? Читайте в материале.

Одинокие рейнджеры опасны, даже если часто они не осознают, что сатана использует их, чтобы разрушить Божью работу. Подобно мятежному Корею в Ветхом Завете, они сомневаются в авторитете Бога и заявляют о духовном превосходстве. Вот шесть признаков духа одинокого рейнджера. Обратите внимание на описанные ниже предупреждающие сигналы!..

10. С чего всё началось? Истоки арабо-израильского конфликта

Если вы, видя различные новости из Израиля, всё никак не могли понять, что же не поделили израильтяне с палестинцами, и почему они всё никак не помирятся, тогда эта статья от служения Jewish Voice Ministries для вас!

Дело не в земле. Дело не в лишении палестинского народа законных прав. Дело не в палестинском государстве. Дело не в беженцах. Дело не в «апартеиде».

Что же лежит в основе арабо-израильского конфликта?..

9. Могу ли я неосознанно получить печать зверя?

Ближе к осени тема вакцинации от ковида стала всё более острой и обсуждаемой, всё более поляризуя общество по всему миру. Мессианский учитель из Израиля Рон Кантор вновь решил высказаться на эту тему, разбирая одно из наиболее часто встречающихся возражений в среде верующих.

Многие говорят, что вакцинация от COVID-19 — это печать зверя из 13-й главы Откровения. Можете ли вы, делая что-то хорошее или просто нейтральное, случайно получить печать зверя?..

8. Сын Джона Пайпера стал звездой ТикТока, высмеивая Библию?

Неверующие дети верующих родителей — еще одна извечная тема. В этом году мы узнали, что у известного евангельского богослова Джона Пайпера есть взрослый сын, который публично высмеивает христианские верования. Майкл Браун в данной статье подробнее рассказывает об этой истории, а также предлагает мысли о том, как на это правильно реагировать и что нам со всем этим делать.

Мы регулярно слышим сообщения о том, что известные христианские лидеры отказываются от своей веры. Недавний пример — д-р Пол Максвелл, писатель, бывший профессор в Библейском институте Муди и автор статей для служения «Desiring God». Но для многих из нас ещё большим шоком было узнать, что Авраам Пайпер, сын влиятельного пастора Джона Пайпера, стал интернет-сенсацией, прославившись своими видео, высмеивающими его прежние евангельские верования...

7. Пророк Иеремия Джонсон: меня обозвали трусом и предателем

Наверное, логичнее было бы начинать с первой статьи на эту тему — но так уж устроен наш рейтинг. Итак, о чем же речь? Это продолжение истории, связанной с выборами президента США. Если вы помните (и если вообще следили за этими событиями), в христианской среде звучало немало предсказаний от людей, являющихся (или называющих себя) пророками и утверждающих, что на выборах победит Дональд Трамп. Некоторые из них после победы Джо Байдена публично извинились за свои неточные пророчества. В их числе был и американский служитель по имени Иеремия Джонсон. В этой краткой статье он описывает, как люди отреагировали на его публичное извинение.

За последние 72 часа я получил множество угроз расправы и тысячи и тысячи писем от христиан, в которых были произнесены самые мерзкие и вульгарные слова о моей семье и моём служении, которые я когда-либо слышал. Меня называли трусом, изменником, предателем Святого Духа и проклинали раз 500 минимум. Мы каждый час теряем партнёров по служению...

6. Настоятельный призыв к тем, кто пророчествовал переизбрание Трампа

Нет, мы не специально эту статью тут поместили. Нет, мы не проголосовали бы за Байдена, если бы у нас была такая возможность. Нет, это, судя по всему, не особо актуальная тема для жителей Украины и России (а именно из этих стран у нас порядка 70% читателей). Но, почему-то, эта статья от Майкла Брауна всё же оказалась весьма и весьма популярной. Может, потому, что она касается не только и не столько темы президентских выборов в США, сколько темы пророчеств в христианской среде?

Все те, кто пророчествовал, что Трамп будет президентом второй срок подряд, и убеждал нас, что он будет инаугурирован 20 января, я решительно обращаюсь к вам: признайте свою ошибку, возьмите на себя полную ответственность и ни при каких обстоятельствах не продолжайте вселять ложную надежду в сердца Божьего народа.

То, что вы пророчествовали, не сбылось...

5. Пророчество: надвигающаяся буря привлечет внимание мира

Итак, пятая строчка рейтинга... и опять тема пророчества. Но на этот раз статья не связана с президентами и политикой. О чём же речь?

Мы — церковь, и речь не о здании с крестом. Божья церковь вооружена и предназначена для продвижения в силе и власти, разрушая дела лукавого... Не правительства, школы или любые другие организации несут ответственность за изменение нашей окружающей среды, а церковь, имея духовное оружие, данное ей Богом.

Церковь преображается, и вот некоторые признаки, которые мы можем увидеть уже сейчас.

4. Как нам реагировать на скандал с Рави Захариасом?

В феврале христианский мир потрясла история, связанная с известным служителем Рави Захариасом. Согласно расследованию, утвержденному Международным Советом Директоров служения Ravi Zacharias International Ministries, он был виновен в злоупотреблении своим положением. Майкл Браун в этом лонгриде разбирает тему подобных лидерских злоупотреблений, отталкиваясь от истории с Рави.

После шокирующих и трагических новостей о личной жизни Рави Захариаса одна из выпускниц нашей школы служителей написала мне: «Не могли бы вы написать что-то о скандалах с Рави Захариасом? Я знаю, что это вызывает у верующих сильное смущение. Я догадываюсь, что говорят люди о том, как мог человек, который выглядел таким духовным и привёл столько людей к Иисусу, быть настолько вовлечённым в умышленный грех? Когда подобные вещи случаются с кем-то, кто имеет такое влияние, это вызывает у людей бурю сомнений».

Многие люди задают аналогичные вопросы. Как же тогда нам реагировать?..

3. Пророк Иеремия Джонсон: моё публичное извинение

На третьем месте годового рейтинга — четвертая по счёту публикация на тему пророчества. Чему мы из всего этого точно должны научиться, так это тому, что весьма опасно пророчествовать от имени Господа то, чего тебе Господь не говорил. А если уж так сложилось, что выдал свои мысли за Божьи — будь готов честно попросить прощения и столкнуться с определенными последствиями своих слов.

Я прямо заявляю: «Я был неправ, я глубоко сожалею и прошу о вашем прощении». И я особенно хочу попросить прощения у всякого верующего, в ком я, возможно, вызвал сомнения касательно голоса Божьего и Его способности говорить с Его людьми. Как человек, я упустил то, что говорил Бог...

2. Отчет: Рави Захариас совершал сексуальное насилие

Конечно, хотелось бы в топе видеть более радостные материалы. Но, может быть, даже лучше, когда мы готовы честно говорить об имеющихся в нашей среде проблемах и называть вещи своими именами? В случае с Рави Захариасом, это было действительно больно для многих христиан. Некоторые предполагали, что, возможно, это фейк или неудачная шутка — но, к сожалению, это не так. Итоги данного отчета были размещены на главной странице сайта Международного Служения Рави Захариаса (Ravi Zacharias International Ministries) — rzim.org — и открытое письмо по этой теме было подписано и опубликовано там же Международным Советом Директоров RZIM.

В данном отчете подробно излагаются обвинения в жестоком обращении и сексуальных домогательствах со стороны покойного евангельского апологета Рави Захариаса. Во второй половине статьи мы рассмотрим три фактора, которые приводят к тому, что пасторы и лидеры служений впадают в подобный грех...

1. Афганистан: христиане и талибы, гонения и Божья власть

Пожалуй, не менее печальная история оказалась на вершине нашего рейтинга в этом году. Весь мир в августе увидел кадры поспешной эвакуации из Афганистана. Мы с замиранием сердца смотрели, как те, кто не имел другой возможности покинуть страну буквально из последних сил цеплялись за шасси взлетающих самолетов, а после срывались и падали...

Одной из групп людей, которым стало очень опасно жить в Афганистане, при власти талибов, стали христиане.

Я слушал, как афганский пастор сквозь слезы говорил о своем друге, посвященному верующем, чья деревня была взята талибами тремя днями ранее. 14-летняя дочь этого дорогого брата была вырвана из его рук и принуждена к сексуальному рабству, которое талибы назвали «браком» и её «почтенной исламской привилегией и обязанностью»...

Спасибо!

Есть предложение: давайте поблагодарим наших активных переводчиков, чьими стараниями в этом году стали доступны русскоязычным читателям перечисленные выше, а также многие другие полезные и вдохновляющие статьи! Страна должна знать своих героев! :)

И, напоследок, обещанный бонус!

ТОП-5 новостей:

1. На служение One For Israel подали в суд: удаление евангелизационных видео и выплата 250 тысяч долларов!

2. Обращение епископа УХЦ «Новое поколение» Андрея Тищенко по поводу избиения пасторов

3. В России признана нежелательной деятельность церквей «Нового поколения». Почему это большой удар по всем евангельским христианам?

4. Пастор Дэвид Йонги Чо ушёл в вечность

5. Католическим священникам официально запретили благословлять однополые браки

ТОП-5 видео:

1. Сид Рот: Внутри меня был демон!

2. Необыкновенная связь Апокалипсиса и Песаха: какова Божья цель казней?

3. Первые в истории ортодоксально-мессианские дебаты на иврите! (С переводом на русский язык)

4. Я убил его ради Аллаха, но Бог воскресил его, чтобы простить меня... Шокирующая история искупления!

5. Звезда Давида — демонический символ?

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!