9 фактов, которые вам стоит знать об исламе

9 фактов, которые вам стоит знать об исламе

Завтра вечером начинается месяц Рамадан. Христианам необходимо больше знать о Рамадане, а также о других практиках и принципах этой быстро развивающейся всемирной религии. Вот девять фактов, которые вам стоит знать об исламе.

1. Ислам на арабском языке — это отглагольное существительное, означающее покорность, предание себя Аллаху (буквально: «богу»), как это раскрыто через «послание и жизнь его пророка Мухаммеда». В религиозном смысле термин мусульманин означает «кто-либо или что-либо, подчиняющееся истинной воле Бога».

2. Коран (буквально означает «чтение вслух») является центральным религиозным текстом ислама, который мусульмане считают нередактированным откровением Аллаха, данным в устной форме через ангела Гавриила Мухаммеду, когда он находился в состоянии, подобном трансу. Это «откровение» было дано постепенно, в течение примерно 23 лет, завершившихся в год смерти Мухаммеда. Ряд его сподвижников, знавших Коран наизусть, решили собрать книгу воедино, чтобы её можно было сохранить. Главы Корана называются сурами, а стихи — аятами.

3. Для верующего мусульманина Коран занимает то же место, что и Христос для христиан. Мусульманину не следует брать в руки текст, если он не находится в состоянии ритуальной чистоты. Чтения предваряются фразой «Я удаляюсь от проклятого Сатаны, приближаясь к Богу», а затем: «Бог всемогущий сказал истину». Некоторым аятам даже приписывают целебную силу (утверждается, что первая сура полезна при укусах скорпионов).

4. Первая сура Корана, считающаяся идеальным воплощением ислама, повторяется в ежедневных молитвах и в других случаях. Эта сура, состоящая из семи аятов, является наиболее часто читаемой сурой Корана:

«Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров, Милостивому, Милосердному, Властелину Дня воздаяния! Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи. Веди нас прямым путём, путём тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших» (Коран, сура 1; пер. Кулиева)

Эта сура повторяется во время пяти молитв, которые мусульманин обязан совершать каждые 24 часа.

5. Основные религиозные обязанности мусульман известны как «Пять столпов»:

Шахада (свидетельство веры): провозглашение о том, что нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — Посланник Аллаха.

Салят (или Намаз): ритуальная молитва пять раз в день. При совершении намаза точные движения тела так же важны, как и душевное состояние. Намаз можно совершать практически где угодно, при условии, что мусульманин смотрит в сторону Киблы, то есть в направлении самой священной мечети ислама в Мекке, в Саудовской Аравии.

Закят: обязательная благотворительность для бедных, оцениваемая в размере 2,5 процента от основного капитала (например, банковских вкладов, но не имущества, такого как автомобили или дома).

Ас-саум (или ураза): пост от рассвета до заката в течение месяца Рамадан (девятого месяца лунного календаря).

Хадж: паломничество в Мекку хотя бы один раз в жизни, если есть такая возможность; хадж совершается в последние десять дней двенадцатого лунного месяца.

6. Шариат — это моральный кодекс и религиозный закон ислама. Существует два основных источника закона шариата: предписания, изложенные в стихах Корана (аятах), и пример, поданный Мухаммедом в Сунне. Шариат делит поведение на следующие типы или степени: фард (обязательное), мустахабб (рекомендуемое), мубах (нейтральное), макрух (порицаемое) и харам (запрещённое). Каждое человеческое действие принадлежит к одной из этих пяти категорий. Сегодня большинство мусульманских стран принимают лишь некоторые аспекты шариата, а некоторые страны применяют весь кодекс.

7. Исламский взгляд на Библию основан на убеждении, что Тора, Псалмы и Евангелия являются откровением Аллаха, которое было искажено или повреждено. Мусульмане верят, что Иисус был мусульманским пророком (посланником Аллаха), а не Сыном Божьим. Они верят, что Он никогда не был ни распят, ни воскрешён и вообще не умирал. Вместо этого Коран утверждает: «Аллах взял Себе сына» (Коран 2:116).

8. Ислам часто классифицируется, наряду с иудаизмом и христианством, как одна из трёх «авраамических религий». Но мусульманская концепция Авраама радикально отличается от иудео-христианской традиции. В исламе Авраам является прототипом мусульманского пророка, и считается, что именно в Коране можно найти «религию Авраама». Например, отличительной чертой Авраама в Коране является сообщение о том, что он и его сын Измаил построили Каабу в Мекке и сделали её местом поклонения Аллаху. Авраам Корана настолько отличается от Авраама Библии, что было бы заблуждением утверждать, что они являются одним и тем же человеком.

9. Двумя основными течениями ислама являются сунниты и шииты. У мусульман есть одинаковый символ веры (шахада), который примерно переводится как: «Нет бога, кроме Аллаха, Мухаммад — Посланник Аллаха». Шииты, однако, добавляют дополнительное предложение: «Али — друг Аллаха, преемник Посланника Аллаха и его первый халиф». Али был двоюродным братом и зятем Мухаммеда и был причиной того, что эти группы часто находятся в оппозиции друг к другу (термины «шиит» происходит от сочетания «шиат Али», то есть «сторонники Али»). После смерти Мухаммеда ответственность за руководство верующими мусульманами (уммой) перешла к халифу, своего рода вождю племени. Сунниты уважают Али и считают его четвертым халифом, в то время как шииты утверждают, что его обманом лишили возможности стать первым. Сунниты, следуя традициям того периода, считали, что халифа должна выбирать община, в то время как шииты считают, что эта должность должна передаваться только прямым потомкам Мухаммеда. Около 85 процентов мусульман мира являются суннитами и лишь около 15 процентов являются шиитами. В Иране преобладают шииты, а в Саудовской Аравии и почти во всех других арабских странах — сунниты.

Автор — Джо Картер / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Другие статьи из серии «9 фактов»:

Аушвиц и нацистские лагеря смертиДжон Р.Р. ТолкинСветский гуманизмУльрих ЦвинглиЕвангелие процветанияРаввинистический иудаизмЖан КальвинИндуизм (еще 9 фактов)День ОтцаХристианство в ИндииИерусалимДень материДень Независимости ИзраиляХолокостСтрастная неделяРамаданМеждународный женский деньБилли ГрэмПробуждения в АмерикеСобытия и открытия 2022 годаРождественская историяРождественские гимны (колядки)РождествоДень БлагодаренияХэллоуин и День РеформацииХристианский флагКоролева Елизавета IIВикка и современное колдовствоМать ТерезаМухаммедАстрологияСовременный сатанизмБуддизмВеликие (осенние) еврейские праздникиАтеизмИндуизмСвитки Мёртвого моряСвидетели ИеговыМормонизмТрадиции РождестваМолитва в Библии.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!